В Госдуму РФ внесен законопроект, обязывающий чиновников докладывать о попытках склонить их к коррупционным правонарушениям
29.08.2022

В Госдуму РФ внесен законопроект, обязывающий чиновников докладывать о попытках склонить их к коррупционным правонарушениям

Правительство РФ предлагает внести изменения в статью 121 Федерального закона «О противодействии коррупции» и направило в Государственную думу соответствующий законопроект.

Как сообщил сайт Государственной думы России, под действие законопроекта подпадут лица, замещающие госдолжности в субъектах РФ. К ним относится значительная часть высокопоставленных региональных чиновников, например вице-губернаторы, главы и рядовые члены правительств регионов, председатели заксобраний, председатели региональных избиркомов и члены комиссий, мировые судьи, омбудсмены, главы контрольно-счетных палат, аудиторы и т. д. Документом предлагается, что в срок не позднее пяти дней с момента склонения к совершению коррупционного правонарушения чиновник должен уведомить об этом прокуратуру или иные государственные органы. За невыполнение этой обязанности он будет нести ответственность, «предусмотренную федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ».

В пояснительной записке отмечается, что проект закона направлен на совершенствование антикоррупционного законодательства в целях выявления, минимизации и устранения коррупционных рисков. В федеральном законодательстве такой порядок уже установлен для депутатов законодательных органов субъектов РФ. 

Ознакомиться с текстом законопроекта можно по ссылке.
Теги: коррупция

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте