В Москве обсудили профилактику терроризма на Северном Кавказе
Источник фото: http://nac.gov.ru/
18.10.2021

В Москве обсудили профилактику терроризма на Северном Кавказе

12 октября в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России А.В. Бортникова, состоялось заседание НАК, на котором рассматривались актуальные вопросы профилактики терроризма на Северном Кавказе.

Мероприятие проходило в формате видеоконференции. В нем приняли участие члены НАК, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

В своем выступлении председатель НАК отметил, что международные террористические организации продолжают предпринимать попытки дестабилизировать обстановку в регионе, активно используют сеть Интернет для пропаганды террористических идей, вовлечения в свои ряды новых сторонников, прежде всего из числа молодежи, и финансирования преступной деятельности.

За последние три года на Северном Кавказе пресечено 29 терактов и свыше 30 иных преступлений террористической направленности, ликвидировано 84 бандита, задержано 379 пособников. Выявлено 59 законспирированных ячеек, члены которых намеревались совершить террористические акты в местах массового пребывания людей.

С учетом складывающейся обстановки Комитетом уделяется особое внимание выработке мер, направленных на повышение эффективности и адресности профилактической работы на муниципальном уровне.

Участники заседания подчеркнули важность активного взаимодействия органов власти и местного самоуправления в целях недопущения формирования пособнической базы террористов из числа местного населения. В качестве приоритетного направления профилактики терроризма на муниципальном уровне остается разработка и широкое распространение в медиапространстве антитеррористического контента, ориентированного на молодежную аудиторию.

В ходе обсуждения выработан дополнительный комплекс мер, направленных на совершенствование организации работы органов местного самоуправления и антитеррористических комиссий в целях дальнейшего снижения уровня террористических угроз в Северо-Кавказском регионе.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте