В Москве проходят Дни славянских культур
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.05.2022

В Москве проходят Дни славянских культур

Торжественное открытие Дней состоялось 23 мая в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино. На протяжении недели для всех желающих будут открыты книжные и художественные выставки, пройдут языковые уроки и мастер-классы по иностранным языкам.

Официальную часть вечера открыл генеральный директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Павел Кузьмин, который отметил, что пятилетний юбилей фестиваля совпадает с пятилетием создания Центра славянских культур, и поблагодарил его сотрудников за проводимую ими важную работу. Он также огласил приветствие от имени заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, в котором, в частности, отмечается: «Славянский мир богат и многогранен. Обычаи и традиции славян содержат глубокие смыслы и являются важной частью большинства народных праздников. Славянские народы роднит старославянская азбука Кирилла и Мефодия, сближает христианская вера, общее мировосприятие, объединяют близкие ценностные ориентиры. В этом году специальным гостем фестиваля стала Республика Беларусь, и сегодня в рамках фестиваля начинает свою работу Школа молодого переводчика России и Беларуси. Уверена, что сохранение духовного единства славянских народов, развитие культурного или гуманитарного диалога на основе взаимоуважения и взаимопонимания является основой для укрепления международной стабильности на европейском континенте».

Приветствие исполняющего обязанности руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Ивана Петрова огласила консультант Отдела национальной политики Департамента Наталья Подлегаева. «Столица России является многонациональным мегаполисом, признанным центром дружбы и народного единства. В ряду многоцветия культур славянская культура является особым фактором созидательного объединения народов России. Культура и традиции, литература славянских народов – это колоссальный потенциал для воспитания молодежи, развития межкультурного диалога, обеспечения межнационального мира и согласия в Москве. Жители столицы хорошо знают и любят богатую, самобытную культуру славянских народов, и стремятся к дальнейшему расширению культурных связей между братскими народами. В этой связи проект «Дни славянских культур» в Иностранке пользуется неизменной и широкой поддержкой москвичей и проводится при всесторонней поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы», - говорится в приветственном слове.

В рамках торжественной части также выступили старший советник, руководитель Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Александр Слободчук, председатель ФНКА Белорусов России Сергей Кандыбович и директор Академии «Рудомино», кандидат психологических наук Жанна Клышко, которая объявила финалистов Конкурса перевода «Россия – Беларусь 2022», проводимого в рамках проекта «Мировая билингвальная библиотека современной литературы».

После торжественной части состоялся концерт белорусского коллектива «Купалинка».

Центральным событием Дней славянских культур станет традиционный фестиваль «СЛАВный день», который состоится 28 мая. В рамках программы запланировано проведение языковых мастер-классов, публичных чтений, круглых столов, открытых уроков и разговорных клубов на славянских языках. Фестиваль также познакомит гостей «Иностранки» с известными писателями, переводчиками и литературными критиками. Финалом фестиваля станет «СЛАВный концерт» под открытым небом. 
Теги: национальная политика

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• В Москве ярко отметили бурятский праздник Сагаалган

• Подготовлен к печати третий сборник рассказов об участниках СВО «Героями не рождаются. Zа Родину!»

• На зимних каникулах по приглашению мэра Москвы столицу посетили школьники из 23 регионов России

• Президент России призвал в ситуации с мигрантами соблюдать этнокультурный баланс

• В Московском доме национальностей обсудили роль народной дипломатии в укреплении дружбы и согласия между народами

• Спортивные достижения!

• В Москве наградили авторов, чьи рассказы об участниках СВО вошли в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину»

• В Москве начался прием заявок на конкурс «СтоЛИЧНЫЕ» истории

• Московский «Сабантуй-2023» собрал десятки тысяч гостей

• В Москве состоялся патриотический межнациональный вечер, посвященный героям СВО

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте