В Москве состоится научно-практическая конференция на тему национальной политики
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.12.2022

В Москве состоится научно-практическая конференция на тему национальной политики

6 декабря 2022 года в Московском городском университете управления Правительства Москвы (улица Сретенка, дом 28) столичный Департамент национальной политики и межрегиональных связей проведет X Научно-практическую конференцию «Единство в различиях: система реализации национальной политики 3.0».

На мероприятии будут обсуждаться вопросы развития системы национальной политики в Москве на основе проведенных тематических встреч и анализа реализации национальной политики в новых условиях 2022 года.

Ключевые темы конференции:
«Комплексное формирование системы разработки и реализации национальной политики города Москвы, детализация и актуализация». В 2022 году продолжается последовательное развитие системы национальной политики в Москве на основе проведенного цикла тематических встреч (семинаров, конференций) в районах города и поселковых администрациях;
«Необходимость актуализации текущей редакции Стратегии реализации национальной политики города Москвы на период до 2025 года»;
«Адаптация и интеграция мигрантов». Серия встреч с управами, префектурами, администрациями поселений, а также представителями ГБУ «Жилищник» районов города позволила посмотреть на тему мигрантов «изнутри» и выявить ряд проблем, которые нужно решать как в интересах жителей, так и мигрантов;
«Усиление патриотического воспитания молодежи на исторически успешном опыте многонационального сплочения народов России». Это особенно важно в условиях военной операции и информационного терроризма.

Участниками конференции станут государственные служащие – представители всех административных округов и районов города, департаментов Правительства Москвы; научно-образовательного сообщества; руководители комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, представители национально-культурных автономий, профильные эксперты, сотрудники социальной сферы, образования и культуры.

В числе приглашенных спикеров: руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, представители Федерального агентства по делам национальностей России, Общественной палаты города Москвы, Московской городской Думы, председатели комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, представители органов исполнительной власти Москвы, эксперты – юристы, педагоги, социологи, политологи.

На конференции планируется провести комплексный анализ сформированной системы и механизмов реализации национальной политики в городе, включая создание консультативных и совещательных органов различных уровней. Также пройдет серия опросов онлайн, которые позволят единовременно узнать мнение большой аудитории по ключевым темам, которые сегодня важны для уточнения стратегических вопросов реализации национальной политики в городе Москве. По итогам выступлений спикеров по теме адаптации и интеграции мигрантов участники мероприятия обсудят вопросы взаимодействия иностранных граждан с жителями столицы, их проживания и работы на одной территории.

Конференция «Единство в различиях» является ежегодной основной профильной конференцией в сфере национальной политики, организуемой Правительством Москвы. Тематика конференции всегда носит концептуальный и важный для города характер.

В 2016 году участники конференции обсудили проект Стратегии национальной политики Москвы на период до 2025 года. Это первый стратегический документ, определяющий развитие межнациональных отношений в мегаполисе. В 2017 году конференция получила название «Единство в различиях: 2025 год – взгляд из будущего». Эксперты обсудили первые результаты и дали оценку реализации Стратегии в долгосрочной перспективе. В 2018 году внимание участников было уделено вопросам формирования гражданственности и межнационального согласия. В 2019 году мероприятие носило название «Единство в различиях: Стратегия 2.0». Его участники рассмотрели подготовленный экспертами проект новой, уже второй редакции Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года, в которой отразилась динамика и актуальное состояние межнациональных отношений в Москве за предыдущие три года. В 2020 году конференция была посвящена обсуждению и принятию Методических рекомендаций по реализации национальной политики для органов исполнительной власти на местах. Москва стала первым субъектом Российской Федерации, который принимает документ в целях оказания практической помощи органам исполнительной власти, местного самоуправления и бюджетным организациям города Москвы при осуществлении ими полномочий в сфере реализации национальной политики. В 2021 году в центре внимания экспертов и чиновников были вопросы адаптации и интеграции мигрантов.
Теги: национальная политика

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• В Москве ярко отметили бурятский праздник Сагаалган

• Подготовлен к печати третий сборник рассказов об участниках СВО «Героями не рождаются. Zа Родину!»

• На зимних каникулах по приглашению мэра Москвы столицу посетили школьники из 23 регионов России

• Президент России призвал в ситуации с мигрантами соблюдать этнокультурный баланс

• В Московском доме национальностей обсудили роль народной дипломатии в укреплении дружбы и согласия между народами

• Спортивные достижения!

• В Москве наградили авторов, чьи рассказы об участниках СВО вошли в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину»

• В Москве начался прием заявок на конкурс «СтоЛИЧНЫЕ» истории

• Московский «Сабантуй-2023» собрал десятки тысяч гостей

• В Москве состоялся патриотический межнациональный вечер, посвященный героям СВО

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте