В Москве состоялось заседание Национального антитеррористического комитета
Источник фото: http://nac.gov.ru/
14.10.2020

В Москве состоялось заседание Национального антитеррористического комитета

13 октября в столице под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России А.В. Бортникова прошло заседание НАК. 

Рассматривались вопросы исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии, которое проходило в формате видеоконференции, приняли участие члены НАК, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, председатели антитеррористических комиссий, расположенных в пределах СКФО.

Открывая заседание, А.В. Бортников проинформировал участников о том, что с начала 2019 года на Северном Кавказе предотвращено 36 преступлений террористической направленности, в том числе 19 терактов, ликвидировано 60 боевиков, задержано 144 бандита и 220 пособников, пресечена деятельность 35 законспирированных ячеек.

Вместе с тем главари международных террористических организаций стремятся распространить идеологию терроризма в северо-кавказском регионе, продолжают попытки вербовки своих сторонников, используя для этого, в том числе, социальные сети и мессенджеры.

В целях защиты населения от пропагандистского воздействия МТО в рамках утвержденного Президентом Российской Федерации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма среди населения Северного Кавказа осуществляется системная профилактическая работа, направленная на раскрытие преступной сущности терроризма и предотвращение вовлечения жителей региона, прежде всего молодых людей, в террористическую деятельность.

Органы власти и местного самоуправления при координирующей роли региональных антитеррористических комиссий уделяют особое внимание категориям граждан, которые наиболее уязвимы для воздействия террористической пропаганды, в том числе – родственникам нейтрализованных боевиков, лицам, отбывшим наказание за терроризм, представителям молодежной среды. Организовано оказание необходимой психологической и социальной поддержки несовершеннолетним детям, возвращенным с территории Сирии и Ирака.

К проведению общепрофилактических мероприятий и индивидуальной адресной работы государственными структурами привлекаются духовные авторитеты, деятели культуры, представители других сфер гражданского общества.

Антитеррористическими комиссиями используется практика участия в разъяснительной работе граждан, отбывших наказание за преступления террористической направленности и предостерегающих молодежь от совершения непоправимых ошибок.

В результате обсуждения определены приоритетные задачи совершенствования деятельности по профилактике терроризма на территории СКФО, обеспечения условий для надежного ограждения жителей региона от воздействия террористической идеологии и недопущения их вовлечения в преступную деятельность.
Теги: безопасность, антитеррор

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов мира

• Возле зеленоградского корпуса 1005а состоялось профилактическое мероприятие «Родительский патруль»

• Депутат МО Силино И. Коркишко выступила на зеленоградском радио на тему безопасности на дорогах

• Дорожные инспекторы Зеленограда провели пропагандистскую акцию «Пристегнись!»

• Второклассники зеленоградской школы № 853 приняли участие в акции «Шагающий автобус»

• Басманный суд Москвы заочно арестовал писателя Б. Акунина (Г. Чхартишвили) за призывы к терроризму

• В зеленоградской школе № 1528 прошло мероприятие по профилактике дорожно-транспортного травматизма

• В Силино прошло мероприятие для молодежи на тему противодействия идеологии терроризма и экстремизма

• В детском саду в корпусе 1112 Зеленограда прошла акция на тему безопасности дорожного движения

• Госавтоинспекция Зеленограда рассказала ребятам из школы № 853 о дорожных ловушках

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте