18 апреля 2024
 
В Москве стартовала этнографическая олимпиада
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.03.2022

В Москве стартовала этнографическая олимпиада

17 марта 2022 года начинается новый сезон проекта «Москва – столица многонациональной России».

Этот проект реализуется в столице с 2019 года при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера», при научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета. Его цель – популяризация знаний о народах и культурах России, повышение этнографической грамотности, гармонизация межэтнического и межкультурного диалога, профилактика ксенофобии и межэтнической напряженности в среде студенческой молодежи.
 
По сложившейся уже традиции первое мероприятие нового сезона пройдет в МПГУ. В этнографической олимпиаде примут участие студенты бакалавриата Института социально-гуманитарного образования, Института детства, Института истории и политики. Будущие педагоги, социологи, историки и юристы узнают много нового о культуре и традициях народов России, проверят свою сообразительность и находчивость в самых каверзных вопросах этнографической олимпиады. Сорок непростых заданий Этноолимпиады затрагивают разные сферы жизни – не только культуру и традиции народов, но и кино, театр, литературу, научные изобретения, биографии известных личностей, исторические события и современность. Каждый год пул вопросов полностью обновляется!

Итоги сезона проекта «Москва – столица многонациональной России» будут подведены в октябре 2022 года. По традиции лучшие участники от каждого вуза, набравшие наибольшее число баллов на этноолимпиадах, будут приглашены на итоговые мероприятия с культурной программой и награждением дипломами, призами и подарками.

Напомним, проект является частью и продолжением большого совместного проекта Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Департамента образования и науки города Москвы. Первоначально он охватывал только московских школьников и учащихся колледжей, а затем был расширен на аудиторию студентов, преподавателей и родителей. С 2020 года в проекте также принимают участие студенты региональных вузов.
Теги: национальная политика

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

• В Москве ярко отметили бурятский праздник Сагаалган

• Подготовлен к печати третий сборник рассказов об участниках СВО «Героями не рождаются. Zа Родину!»

• На зимних каникулах по приглашению мэра Москвы столицу посетили школьники из 23 регионов России

• Президент России призвал в ситуации с мигрантами соблюдать этнокультурный баланс

• В Московском доме национальностей обсудили роль народной дипломатии в укреплении дружбы и согласия между народами

• Спортивные достижения!

• В Москве наградили авторов, чьи рассказы об участниках СВО вошли в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину»

• В Москве начался прием заявок на конкурс «СтоЛИЧНЫЕ» истории

• Московский «Сабантуй-2023» собрал десятки тысяч гостей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте