27 апреля 2024
 
В Москве ярко отметили бурятский праздник Сагаалган
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.03.2024

В Москве ярко отметили бурятский праздник Сагаалган

2 марта в Центральном академическом театре Российской Армии состоялось традиционное празднование бурятского Нового года по лунному календарю.

Встречать Сагаалган или, как его по-другому называют, праздник Белого месяца – это традиция, восходящая к древним национальным и религиозным обычаям бурят. Его наступление знаменует собой обновление, очищение души, избавление от негативных эмоций, обид и ссор. В это время принято приводить в порядок дом, с особым уважением и искренней радостью принимать гостей, со светлыми помыслами и чистым сердцем посещать родных и близких.

Обширная и разнообразная программа московского «Сагаалгана-2024», организованная РОО «Общество бурятской культуры «Уряал» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей, состоялась в фойе театра, что позволило всем гостям погрузиться в богатую самобытную культуру бурят.

В рамках программы прошел конкурс национальных костюмов, победители и призеры которого были награждены дипломами и призами от российского оружейника, скульптора, ювелира, Заслуженного художника Республики Бурятия, члена Союза художников России, члена Гильдии оружейников Италии Жигжита Баясахаланова.

Также зрители увидели демонстрацию-дефиле авторских работ бурятских дизайнеров-модельеров Норжиимы Шамбиевой и Шидэ Найдановой и высоко оценили их талант.

Бурными овациями были встречены выступления младшей и старшей групп студии этно-танца «Буин Хан», ансамбля «Аялга».

Все желающие смогли принять участие в состязаниях по бурятским народным играм: игре в кости – шагай наадан и разбиванию хребтовой кости – hээр шаалган, лучших участников отметили дипломами и призами.
Кроме того, гости продегустировали блюда бурятской национальной кухни. Самые юные зрители приняли активное участие в развлекательных мероприятиях.

В этом году гостям представили широкий ряд разнообразных выставок. Посетители могли приобрести самобытные изделия декоративно-прикладного искусства, получить в подарок книги о сибиряках-героях Великой Отечественной войны.

В адрес организаторов и участников было направлено приветствие заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Гобенко. «Московский «Сагаалган», отмечаемый в столице уже много лет, традиционно собирает тысячи гостей и является ярким событием культурной жизни нашего мегаполиса. В теплой атмосфере москвичи и гости столицы знакомятся с самобытным искусством, традициями и обычаями бурят и других народов Сибири и Дальнего Востока. Этот праздник неизменно служит укреплению взаимопонимания между людьми, сохранению мира и согласия в обществе, способствует развитию межрелигиозного и межнационального диалога», – отмечалось в приветствии.

По окончании праздничной программы в фойе состоялся большой концерт с участием известных артистов Республики Бурятия.

Празднование Сагаалгана в Центральном академическом театре Российской Армии стало ярким событием для всех гостей. Национальная культура бурят была продемонстрирована во всей ее красе и многообразии, а участники события почерпнули новые знания и впечатления.
Теги: национальная политика

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

• Подготовлен к печати третий сборник рассказов об участниках СВО «Героями не рождаются. Zа Родину!»

• На зимних каникулах по приглашению мэра Москвы столицу посетили школьники из 23 регионов России

• Президент России призвал в ситуации с мигрантами соблюдать этнокультурный баланс

• В Московском доме национальностей обсудили роль народной дипломатии в укреплении дружбы и согласия между народами

• Спортивные достижения!

• В Москве наградили авторов, чьи рассказы об участниках СВО вошли в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину»

• В Москве начался прием заявок на конкурс «СтоЛИЧНЫЕ» истории

• Московский «Сабантуй-2023» собрал десятки тысяч гостей

• В Москве состоялся патриотический межнациональный вечер, посвященный героям СВО

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте