16 апреля 2024
 
В Зеленограде продолжаются кулинарные мастер-классы по приготовлению любимых школьниками блюд
18.02.2020

В Зеленограде продолжаются кулинарные мастер-классы по приготовлению любимых школьниками блюд

Организатор школьного питания «ВИЛМАП» продолжает знакомить родителей учеников зеленоградских школ с рецептами приготовления любимых блюд из школьного меню.

На этот раз мероприятие прошло в школе № 718 района Силино. Шеф-повар школьной столовой наглядно показала, как правильно приготовить одно из любимых детских блюд – творожную запеканку с ягодным соусом и какао-напиток.

– Для того чтобы запеканка получилась воздушной, творог надо протереть через сито, манную крупу предварительно заварить, положить соль и сахар по вкусу и добавить яйцо, в зависимости от количества порций. В школьной столовой мы готовим строго по технологической карте, соблюдая порядок введения продуктов и их пропорции. Поверхность формы для запекания следует смазать сливочным маслом и посыпать панировочными сухарями. Верхний слой запеканки можно смазать сметаной. Все продукты должны быть небольшой жирности, желательно 15%, чтобы лишний жир не осел в процессе запекания, – рассказывает шеф-повар Алла.

Для приготовления ягодного соуса используются любые свежезамороженные ягоды (вишня, клюква, клубника), сахар и небольшое количество крахмала для получения нужной консистенции.

Все участники мастер-класса смогли продегустировать приготовленную запеканку, какао-напиток, который дети пьют на завтрак в столовой, и лично оценить вкусовые качества блюд. Каждому гостю достался в подарок сборник любимых рецептов из детского сада «Готовим вместе». А также родителям продемонстрировали, как правильно нужно сервировать обеденный стол, и несколько вариантов декоративного оформления из тканевых салфеток.

Среди участников кулинарного мастер-класса присутствовала врач-педиатр детской поликлиники № 105 Галина Меркулова. Она является не только опытным врачом, но и многодетной мамой. Мы поинтересовались у Галины Владимировны, как она относится к организации питания в школе, где учатся ее дети, и был ли ей полезен мастер-класс.

– Я, безусловно, согласна с тем, что школьное меню является образцом здорового и полезного питания, – ответила она. – К  сожалению, не все дети привыкли питаться правильно. Два моих сына, например, очень избирательны в еде, а дочки – наоборот, кушают всё. Младшая даже говорит, что в саду кормят вкуснее, чем дома. Это зависит от личных вкусовых предпочтений. Но могу сказать, что питание сейчас находится на высоком уровне, по сравнению даже с тем, что было лет 10 назад. Что касается творожной запеканки, я сама ее часто готовлю дома, но не так, как рассказали сегодня. Теперь буду готовить по школьному рецепту.

По словам организатора питания, главной целью мастер-классов является показать родителям, что кушают дети в столовой, как и из чего готовятся блюда и самим продегустировать пищу. А также это лишний повод провести время с детьми при совместном приготовлении любимых блюд по школьному рецепту.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте