Зеленоградские пожарные в 3-ке лучших по ЦФО
10.07.2020

Зеленоградские пожарные в 3-ке лучших по ЦФО

Проект «Научись спасать жизнь» 6 лет назад стал общей идеей психологической службы МЧС и Всероссийского союза спасателей. 

В рамках этого проекта проходят соревнования под названием «Человеческий фактор», участие в них принимают команды не только из профессиональной лиги – профессиональные спасатели МЧС, но и студенческие команды, которые только обучаются навыкам психологической и медицинской помощи. Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» организованы при поддержке Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Цель этих соревнований – максимальное распространение знаний об оказании первой медицинской помощи и первичной психологической поддержки, причем не только другим людям, но и самим себе.

В этом году мероприятие проходило необычным образом – в дистанционном режиме. Это наложило свой отпечаток на проведение мероприятия: были и минусы – налаживание связи, ожидание результатов. Но в то же время такие условия помогли командам лучше подготовиться и проявить свои творческие и организаторские способности.

Одновременно проходили состязания профессиональной студенческой лиги среди команд ЦФО – 9 команд, и профессиональной лиги ЦФО – 31 команда, одной из которых и были Зеленоградские ребята 70 пожарно-спасательной части.

Участникам и профессиональной, и студенческой лиг предстояло продемонстрировать, как теоретические знания, так и практические навыки оказания доврачебной помощи и психологической поддержки. Команды активно принимали участие в состязании, осознавая всю важность и необходимость получения таких знаний.

Первое задание соревнований было менее зрелищным, чем последующие, но не менее важным – этап проверки теоретических знаний. Участникам подготовили что-то вроде ЕГЭ, только каждому участнику предстояло ответить на вопросы из области психологической поддержки и первой помощи: профессионалам предстояло 60 вопросов, а студентам 30.

Практические навыки оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим при острых стрессовых реакциях демонстрировались участниками во втором блоке, где команды могли проявить и свой творческий потенциал. Командам предстояло не просто продемонстрировать свои навыки, но и записать видео.

Определить состояние пострадавшего, отвлечь его от переживаний случившегося, оказать доврачебную помощь и, по возможности, полно проинформировать медиков, выехавших к месту ЧП – такие задачи необходимо выполнить конкурсантам. Для команд были подготовлены 2 условные ситуации, близкие к реальным. При наличии двух пострадавших команде из трех человек необходимо оказывать медицинскую помощь и одновременно психологическую поддержку, и эти две задачи надо решать параллельно.

По заданию третьего блока соревнований предстояло, просмотрев видео фрагмент с острой стрессовой реакцией, правильно определить ее, указать ее признаки и назвать меры помощи при данной реакции. Это задание оказалось самым сложным для команд, где многие потеряли заветные баллы. 

По итогам соревнований в профессиональной лиге победителями стали команда из г. Смоленск. Команда г. Белгород заняла почетное второе место. И замыкает тройку победителей команда Зеленоградского административного округа г. Москва.

На всех этапах Зеленоградскую команду в составе: Пинкасевич Алексей(капитан), Биденков Василий, Филячев Андрей- к состязаниям подготавливала старший психолог-инспектор Надежда Ковальчук.

Поздравляем наших ребят с призовым местом, желаем новых побед и свершений.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте