Житель столичного региона арестован за содействие терроризму
03.08.2022

Житель столичного региона арестован за содействие терроризму

По подозрению в причастности к финансированию запрещенной в России международной террористической организации «Хайят Тахрир Аш-Шам» задержан и заключен под стражу житель столичного региона 1979 г.р. 

В результате проведенных УФСБ России по городу Москве и Московской области оперативно-розыскных мероприятий установлено, что выходец одной из стран среднеазиатских республик в 2017 году вступил в гражданство России. Разделяя радикальные идеи ислама, он перечислял часть из зарабатываемых средств на электронные расчетные счета «Qiwi-кошельков», используемых членами международной террористической организации.

В период с июля 2021 по январь 2022 года злоумышленник осуществил не менее 17 переводов лицам, обоснованно подозреваемым в террористической деятельности. Об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет РФ.

На основании представленных Управлением результатов оперативно-розыскной деятельности ГСУ СК России по Московской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК России «Содействие террористической деятельности». 

Правоохранительными органами проводятся оперативные и следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. 
Теги: антитеррор

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте