6 февраля 2025
 
Депутат МГД Герасимов: Лицензирование экскурсоводов в Москве позитивно скажется на качестве экскурсий
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.06.2020

Депутат МГД Герасимов: Лицензирование экскурсоводов в Москве позитивно скажется на качестве экскурсий

В конце прошлого года на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, в котором предложено лицензировать деятельность гидов и экскурсоводов в Российской Федерации. Эксперты уверены, что это не только сделает рынок более профессиональным, но и защитит туристов от мошенников.

О том, что сегодня происходит в отрасли в реалиях пандемии коронавируса и с изменившимся графиком работы музеев корреспонденту издания «Аргументы и Факты» рассказал депутат Московской городской думы, актер Евгений Герасимов.

Как объяснил депутат, сегодня в российском законодательстве не прописаны регламенты по осуществлению экскурсионной деятельности. Вследствие этого любой пожелавший гражданин может представиться гидом и повести людей на экскурсию. 
Подобные случаи уже происходили возле музеев: неизвестные продавали свои экскурсии и отводили посетителей на выставки. По словам Евгения Герасимова, качество такой экскурсии окажется низким. А, кроме того, от фейковых гидов страдают и зрители, и имидж профессионального сообщества экскурсоводов.

Депутат также отметил, что ковдиная пандемия ограничила посещение музеев, благодаря чему названные экскурсоводы больше не вводят доверчивых посетителей в заблуждение. Герасимов добавил, что в течение режима обязательной самоизоляции повышался спрос на онлайн-экскурсии.

 «А что касается экскурсоводов с лицензиями, то потребность в них, я уверен, всегда будет высокая. Мне представляется, что сегодняшняя ситуация для улучшения качества рынка сложилась идеально», - резюмировал парламентарий. 

Теги: досуг, экскурсия, гид, экскурсовод, лицензирование, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Зеленоградских долголетов приглашают в новую группу по москвоведению

• Клуб «Радуга» приглашает юных зеленоградцев на мастер-класс по скетчингу «Эскимо»

• Зеленоградский клуб «Радуга» приглашает детей на мастер-класс «Волшебная снежинка»

• В библиотеке № 253 юным зеленоградцам расскажут о кружевных промыслах России и Гжельской росписи

• В зеленоградской библиотеке № 253 детям расскажут о народных промыслах Русского Севера

• В ЦМД «Силино» состоится День культуры Перу

• В библиотеке № 253 маленьким зеленоградцам расскажут, что надо делать, когда ты потерялся

• В ЦМД «Силино» состоится бал «Ты морячка, я моряк»

• В зеленоградской библиотеке № 253 состоится занятие, посвященное Хохломской росписи

• Анастасия Ракова анонсировала запуск когнитивных программ в центрах московского долголетия

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте