Членом комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Александром Козловым были подчёркнуты преимущества чипирования домашних животных. Об этом парламентарий подробно рассказал Агентству городских новостей «Москва».
Он сообщил, что с 1 по 30 сентября государственные ветеринарные клиники Москвы осуществляют чипирование домашних животных со скидкой. В общем счёте, стоимость данной процедуры составит всего 682 рубля, в неё также входит цена микрочипа. Данная акция является дополнительным поводом для чипирования животных тех хозяев, которые не решались на процедуру.
По словам А. Козлова, сейчас у общества нет однозначного отношения к чипированию. Тем не менее, депутаат надеется, что это получится перебороть, поскольку большинство горожан являются современными образованными людьми. Он напомнил, что чипирование является современным способом облегчения жизни владельцев домашних питомцев и упрощением работы с бездомными животными. Ежегодно повышается востребованность данной процедуры.
На сегодняшний день процедура чипирования проводится всего за несколько минут, а уровень дискомфорта, испытываемого животным во время её проведения, можно сопоставить с неудобством от обычного укола. Парламентарий пояснил, что на чипе содержится персональный номер из 15 значений, его вносят в автоматизированную базу, в которой отражена вся информация о владельце.
Поскольку всегда есть риск того, что питомец может сбежать, а ошейник с номером телефона хозяина – потеряться или быть снятым злоумышленниками, чипирование является наиболее простым и надёжным способом обозначения принадлежности животного с целью возвращения домой.
Кроме того, депутат напомнил, что вывоз питомца заграницу уже в течение нескольких лет является возможным только при наличии чипирования. Большинство стран попросту не пустят животное без чипа. А номер чипа позволяет оперативно узнать всю информацию о прививках, сделанных собаке или кошке, и полную историю его болезни.
Узнать более подробную информацию о чипировании можно по круглосуточному телефону у специалистов Государственной ветеринарной службы: +7 (495) 612-04-25.
Версия для печати
• Сергунина рассказала о столичной экосистеме для инноваторов
• Открытые наборы кадров на площадке «Алабушево» вызвали огромный интерес
• Собянин: ИИ станет базовой технологией в московском здравоохранении
• Собянин: Поддержка участников СВО и членов их семей остается приоритетом Москвы
• Индексация городских социальных выплат будет выше уровня инфляции
• Собянин: бюджет будет устойчивым, сбалансированным и социально ориентированным
• В Зеленограде будут набирать сотрудников для работы в ОЭЗ «Технополис Москва»
• «Лужники» примут международный турнир по паделу «Москва-2025»
• Мэр Москвы: В новом спорткомплексе в ЗелАО смогут заниматься все желающие
• Мэр Москвы рассказал о создании новых высокотехнологичных фармпредприятий