18 октября 2025
 
К 2024 году в Москве полностью обновят парк трамваев
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
20.04.2019

К 2024 году в Москве полностью обновят парк трамваев

Москва торжественно отметила 120-летие запуска первого электрического трамвая в городе. 

На празднике выступил мэр столицы Сергей Собянин, который поделился планами возрождения и модернизации этого экологичного вида транспорта. Уже не возникает сомнений, нужен ли городу трамвай – шумный и не всегда комфортный. Нужен! По словам С. Собянина, сегодня трамвай в столице переживает второе рождение. Новые трамваи в большом количестве поступают в парк Мосгортранса. Ведется большая работа по реконструкции трамвайных путей, и она будет продолжаться.

«В течение пяти лет все трамвайные пути отремонтируют, и они будут менее шумными, а старые трамваи можно будет увидеть только на ретро-параде», - сказал мэр Москвы.

Сергей Собянин выразил уверенность, что москвичи будут по-прежнему любить и всё чаще пользоваться трамваями –  современными и комфортными. На место устаревших трамваев на московские улицы с 2017 года выходит всё больше «Витязей» - вместительных, удобных, безопасных, создающих мало шума. В 2017-2018 годы столица получила 230 таких трамваев, в 2019 году будет еще 100. За последние 8 лет трамвайный парк Москвы обновился наполовину, а к 2024 году столичные власти планируют обновить его полностью.

В ближайшие 5 лет подвергнутся ремонту около двухсот километров городских трамвайных путей. Стрелочные переводы станут полностью автоматизированными. Парадная колонна, состоящая из 19 старинных и современных трамваев, проследовала по московским улицам от Шаболовки до Чистопрудного бульвара. Здесь любознательным москвичам и гостям города была предоставлена возможность побывать в салонах трамваев и сфотографироваться.

Теги: Сергей Собянин, общественный транспорт, трамваи, Мосгортранс, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: ИИ станет базовой технологией в московском здравоохранении

• Индексация городских социальных выплат будет выше уровня инфляции

• Собянин: бюджет будет устойчивым, сбалансированным и социально ориентированным

• Мэр Москвы: В новом спорткомплексе в ЗелАО смогут заниматься все желающие

• Мэр Москвы рассказал о создании новых высокотехнологичных фармпредприятий

• Инновационная достопримечательность Москвы открылась в парке «Зарядье» — Собянин

• Путин и Собянин в День города открыли новый комплекс детской больницы святого Владимира

• Собянин объявил о завершении программы реконструкции московских поликлиник

• Путин и Собянин в День города открыли в Москве Национальный космический центр

• Собянин напомнил, куда можно принести помощь для жителей приграничных регионов

Популярное в соцсетях


В контакте