Сегодня в столице состоялась церемония вручения премии в сфере туризма «Золотое яблоко». Глава официальной делегации Международной федерации журналистов пишущих о туризме (Fijet) Тиджани Хаддад вручил награду мэру Москвы Сергею Собянину.
“Ваша столица меняется, и я могу это подтвердить. Я могу сказать, что Москва является сейчас одной из самых чистых столиц мира», - сказал Т.Хаддад перед вручением премии.
Сергей Собянин, в ответном слове подчеркнул, что это достижение – результат работы миллионов столичных жителей.
«Наверно, все города мира хотят, чтобы к ним приезжали в гости, но для крупных мегаполисов невозможно представить себе развитие без огромного потока людей, потока мысли, инвестиций, инноваций», - сказал мэр.
В состав делегации вошли журналисты из Франции, Италии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Словении, Египта, Туниса и Панамы. Эта премия была учреждена в 1970 году. Ежегодно ее торжественно вручают стране, городу или персоне за особые заслуги в развитии и продвижении туризма на планете. В 1982 г. премия была присуждена Суздалю.
За прошедшие пять лет в Москве много сделано для привлечения туристов. Сергей Собянин, в ходе церемонии, рассказал, что в городе появились фестивали «Путешествие в Рождество», «Московское лето», «Круг света». Благодаря этим и другим событиям туристический поток в Москву увеличился на треть.
«У нас побывали 16,5 млн гостей. А туризм - весьма прибыльный бизнес. 10% мирового ВВП - за ним, что вполне сопоставимо с доходами от продажи нефти», - сказал Сергей Собянин.
• Новый трамвайный маршрут № 90 связал четыре ж/д вокзала — Собянин
• Экстерриториальные участки столицы готовы к выборам глав регионов
• Сергей Собянин объявил о завершении обновления поездов на МЦД
• Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин
• Кубок Московского спорта пройдет на велодроме «Марьинский» 5 и 6 сентября
• Роботизация и ИИ станут главными темами форума БРИКС «Облачные города» в Москве — Сергунина
• Собянин: До конца года беспилотными технологиями оснастят еще три трамвая
• В Москве появились первые медиакиоски – новый городской формат продажи прессы и книг
• Сергунина рассказала, как Москва продвигает локальные бренды одежды
• Собянин: Московские предприниматели оказывают системную поддержку в зоне СВО