Москва, реформировав систему тендеров, сэкономила на госзакупках 66 миллиардов рублей. Об этом на заседании правительства Москвы сообщил Сергей Собянин. Он пояснил, что Москва перешла на новый закон, который предъявляет более строгие требования на всех этапах проведения закупок. Более того, в начале года мэр поручил избавиться от избыточных тендеров в связи с кризисом.
«В I полугодии по итогам прошедших тендеров Москва на всех этапах закупок сэкономила более 65 млрд руб. По оценкам Федеральной антимонопольной службы, Москва занимает первое место в национальном рейтинге прозрачности закупок. Мы перешли на новый 44 закон, который предъявляет серьезные, более строгие требования к закупкам на всех этапах», - сказал С. Собянин.
Кроме того, сфера госзакупок Москвы стала доступнее для бизнеса за счет действующих электронных торгов и новых онлайн-площадок. Электронные торги решают три задачи: привлекают больше поставщиков, исключают посредников и гарантируют справедливые цены контрактов. Малому бизнесу теперь проще претендовать на исполнение городского госзаказа благодаря Порталу поставщиков. Этот ресурс автоматизирует и облегчает взаимодействие участников торгов по так называемым закупкам «малого объема», заключил Сергей Собянин.
• Новый трамвайный маршрут № 90 связал четыре ж/д вокзала — Собянин
• Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении Донецка и Луганска
• Сергей Собянин объявил о завершении обновления поездов на МЦД
• Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин
• Собянин: До конца года беспилотными технологиями оснастят еще три трамвая
• Собянин: Московские предприниматели оказывают системную поддержку в зоне СВО
• Собянин: 51 школа открылась в Москве 1 сентября после реконструкции
• Собянин: Москва помогает бойцам СВО с реабилитацией, лечением и трудоустройством
• Собянин: Открыта новая дорога от улицы Эдварда Грига до улицы Поляны
• Сергей Собянин назвал новые площадки форума «Москва 2030» в этом году