15 октября 2025
 
Собянин: Около 190 тыс. заявлений подано в колледжи Москвы с конца июня
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.08.2023

Собянин: Около 190 тыс. заявлений подано в колледжи Москвы с конца июня

В московские колледжи в этом году было подано около 190 тысяч заявлений от абитуриентов. Конкурс составил восемь заявлений на одно бюджетное место, сообщил на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил, что в Москве в настоящее время работают 53 колледжа. В большинстве своем это — крупные  образовательные комплексы, объединяющие общее и профессиональное образование. Обучение ведется по 164 специальностям, причем студенты смогут освоить от двух до пяти профессий. В этом году по наиболее перспективным отраслям контрольные цифры приема были увеличены на 20%, для промышленности – практически в два раза, по информационным технологиям, строительству и транспорту — на 10–15%.

В разработке и модернизации образовательных программ активно участвуют профильные корпорации, отметил С. Собянин и назвал компании, которые являются партнерами московских колледжей. Это  ГК «Ростех», ГУП «Московский Метрополитен», «Шереметьево безопасность», ПАО «МОЭК», АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ООО «Главстрой», ПАО МГТС, ПАО «Ростелеком», ГУП «Мосгортранс», ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпром», Ассоциация «Российские автомобильные дилеры», ООО «Инженерстрой», ПАО «МОЭК», ГК «Аэромакс», ООО «Яндекс» и многие другие.

В колледжах регулярно открываются новые направления подготовки. Обучение студентов носит максимально прикладной характер. В ближайшее время планируется модернизировать более 230 мастерских в столичных колледжах и создать около 90 новых. Кроме того, в планах - построить до 2030 года в Москве еще пять крупных центров профессионального образования, добавил мэр столицы.

«Развитие профессионального образования – один из приоритетов правительства Москвы, - подчеркнул С. Собянин. - Из колледжей должны выходить специалисты с квалификацией не ниже третьего разряда, обладающие всеми необходимыми знаниями и навыками для успешного включения в производственный процесс». 
Теги: Сергей Собянин, колледжи, Профессиональное образование, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: В новом спорткомплексе в ЗелАО смогут заниматься все желающие

• Мэр Москвы рассказал о создании новых высокотехнологичных фармпредприятий

• Инновационная достопримечательность Москвы открылась в парке «Зарядье» — Собянин

• Путин и Собянин в День города открыли новый комплекс детской больницы святого Владимира

• Собянин объявил о завершении программы реконструкции московских поликлиник

• Путин и Собянин в День города открыли в Москве Национальный космический центр

• Собянин напомнил, куда можно принести помощь для жителей приграничных регионов

• Новый трамвайный маршрут № 90 связал четыре ж/д вокзала — Собянин

• Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении Донецка и Луганска

• Сергей Собянин объявил о завершении обновления поездов на МЦД

Популярное в соцсетях


В контакте