28 апреля 2024
 
Собянин предложил москвичам выбрать название новой уникальной автомагистрали
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.01.2022

Собянин предложил москвичам выбрать название новой уникальной автомагистрали

В 2023 году в Москве завершится строительство двух крупнейших дорог – Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд. Магистрали объединятся в новую транспортную артерию, которая протянется с юга до севера столицы.

Как написал в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин, объединенная дорога, протяженностью 68 км, начинаясь на юге от Симферопольского шоссе, дойдет на севере до платной скоростной магистрали на Санкт-Петербург (М-11) и будет содержать ответвление до Некрасовки. 

Дорога свяжет Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе. В районе станции «Новохохловская» будет выезд с трассы на Третье транспортное кольцо, на севере магистраль будет переходить в федеральную трассу М-11 «Москва – Санкт-Петербург», на востоке – в будущую трассу М-12 «Москва – Казань», на юге – в федеральную трассу М-2 «Крым» и новую магистраль «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе».

С запуском новой дороги автомобилисты смогут проехать через всю Москву, минуя центр, всего за 40 минут, не останавливаясь ни у одного светофора. Продолжительность поездок в аэропорты Шереметьево и Домодедово сократится на 20-25 минут. Транзита грузового транспорта на вышеупомянутой автомагистрали не будет.

Московский градоначальник предложил выбрать имя для новой дороги, которое должно быть понятным и удобным. С. Собянин считает, что ее следует назвать «Московский скоростной диаметр». Окончательное слово в этом вопросе выскажут участники голосования на портале «Активный гражданин». 
Теги: Сергей Собянин, строительство, дороги, СВХ, ЮВХ, транспортная магистраль, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте