Триумфальная площадь полностью преобразится ко Дню города. Такое заявление сегодня сделал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения площади. Сейчас она находится на реконструкции, которая проводится в рамках проекта «Моя улица».
«Триумфальной площади уже больше 200 лет. В том виде, в тех параметрах, в которых она сегодня находится, она пережила разные времена. В последние годы превратилась в парковочную зону, проезжую, транзитную зону прохода пешеходов и, конечно, не соответствовала той задаче, которую выполняют городские площади. Мы решили сделать комфортное общественное пространство, провели международный конкурс, в котором участвовало более четырех десятков международных архитектурных бюро, за несколько выбранных концептов проголосовали москвичи. В голосовании приняли участие около 300 тыс. москвичей. И выбрали тот концепт, который сегодня реализуется», — отметил Сергей Собянин.
Как доложил градоначальнику заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, на площади уже проделана большая работа по благоустройству, разбиты цветники и газоны, высажены деревья, в ходе реконструкции рабочие меняют инженерные коммуникации.
Сергей Собянин напомнил, что проект благоустройства Триумфальной площади был согласован с москвичами через «Активного гражданина» в рамках программы «Моя улица». Ее цель — создать в городе комфортные условия для пешеходов и велосипедистов, сделать удобную навигацию и убрать лишнюю рекламу.
• Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин
• Вторая очередь технопарка «Алабушево»: как продвигается строительство?
• Собянин: До конца года беспилотными технологиями оснастят еще три трамвая
• Программа ремонта подъездов в Зеленограде на 2025 год успешно выполнена
• Собянин: Московские предприниматели оказывают системную поддержку в зоне СВО
• Собянин: 51 школа открылась в Москве 1 сентября после реконструкции
• Ремонт дорог в Зеленограде в 2025 году: что сделано?
• Благоустройство дворов в Зеленограде завершат до конца августа
• При строительстве технопарка «Алабушево» особое внимание уделяется усилению грунта
• Собянин: Москва помогает бойцам СВО с реабилитацией, лечением и трудоустройством