Триумфальная площадь полностью преобразится ко Дню города. Такое заявление сегодня сделал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения площади. Сейчас она находится на реконструкции, которая проводится в рамках проекта «Моя улица».
«Триумфальной площади уже больше 200 лет. В том виде, в тех параметрах, в которых она сегодня находится, она пережила разные времена. В последние годы превратилась в парковочную зону, проезжую, транзитную зону прохода пешеходов и, конечно, не соответствовала той задаче, которую выполняют городские площади. Мы решили сделать комфортное общественное пространство, провели международный конкурс, в котором участвовало более четырех десятков международных архитектурных бюро, за несколько выбранных концептов проголосовали москвичи. В голосовании приняли участие около 300 тыс. москвичей. И выбрали тот концепт, который сегодня реализуется», — отметил Сергей Собянин.
Как доложил градоначальнику заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, на площади уже проделана большая работа по благоустройству, разбиты цветники и газоны, высажены деревья, в ходе реконструкции рабочие меняют инженерные коммуникации.
Сергей Собянин напомнил, что проект благоустройства Триумфальной площади был согласован с москвичами через «Активного гражданина» в рамках программы «Моя улица». Ее цель — создать в городе комфортные условия для пешеходов и велосипедистов, сделать удобную навигацию и убрать лишнюю рекламу.

Версия для печати
• Еще два подъезда в Силино стали доступнее для жителей с ограниченными возможностями
• В Силино продолжается сооружение второй очереди технопарка «Алабушево»
• По просьбам жителей Силино у корпуса 1006 обновлена детская площадка
• В Зеленограде появилась новая школа
• Депутаты МГД приняли социально ориентированный бюджет столицы на 2026-2028 годы
• Комплексный ремонт дорог в Зеленограде: что осталось доделать?
• Жители Силино могут высказать свое мнение о благоустройстве «народных троп»
• В Зеленограде под зиму высадят более 500 тыс. луковичных растений
• Зеленоградцев приглашают на традиционный осенний субботник
• Собянин: ИИ станет базовой технологией в московском здравоохранении