В будущем году дома в столице начнут возводить по новым требованиям к строительству типового жилья. Их сегодня утвердил мэр Москвы Сергей Собянин, о чем было объявлено на заседании президиума столичного Правительства.
Как доложил градоначальнику главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, было разработано около 20 основных требований, касающихся вопросов градостроительства и планировки квартир, первых этажей зданий и фасадов.
Говоря о сроках реализации программы, Кузнецов отметил, что с 1 июня новые правила начнут включать в техзадание при заказе строительства жилья, а полностью перейти на возведение домов по новым стандартам планируется с начала будущего года.
Как подчеркнул в ходе заседания Сергей Собянин, новые стандарты будут применяться при строительстве домов за счет городского бюджета. Для москвичей введение новых правил означает повышение комфорта: высота зданий будет варьироваться от 6 до 17 этажей, предусмотрены различные варианты фасадов со специальными точками для кондиционеров, гибкая планировка квартир и инфраструктура на первых этажах. Также Сергей Собянин подчеркнул, что будут созданы все условия для маломобильных горожан для доступа в дома.

Версия для печати
• Сергей Собянин представил проект развития «Сколково» с вводом трех станций метро
• Сергей Собянин: Завершено благоустройство Профсоюзной улицы
• В ОЭЗ «Технополис Москва» открыт Московский центр фотоники — Собянин
• Сергей Собянин провел традиционный прием граждан
• Компания «Доза Тех» построит в Алабушево большой промышленный комплекс
• Компания «Велфарм-М» построит в Алабушево научно-производственный комплекс
• Сергей Собянин: В Раменках открылся новый образовательный комплекс
• Сергей Собянин напомнил о мерах социальной помощи раненым бойцам СВО
• В Силино продолжается сооружение второй очереди технопарка «Алабушево»