10 января в Москве состоялось заседание президиума правительства столицы, на котором власти города приняли решение об увеличении вдвое средств на закупку санаторно-курортных путёвок для лечения льготных категорий граждан. Об этом на заседании сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Количество пожилых людей в городе увеличивается в связи с увеличением продолжительности жизни. Это значит, что нам нужно расширять меры социальной поддержки. Одна из проблем, на которую обращают внимание многочисленные жалобы москвичей, обращения совета ветеранов – это нехватка санаторно-курортных путёвок. Поэтому мы приняли решение об удвоении финансирования санаторно-курортных путёвок и их закупок в необходимом количестве», – отметил Сергей Собянин.
В свою очередь, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян сообщил, что будет выделено 3,5 миллиарда рублей из резервного фонда на приобретение данных путёвок.
«В этом году в случае выделения дополнительных средств в объёме 3,5 миллиарда рублей мы сможем увеличить количество путёвок в два раза», – сообщил он.
В свою очередь мэр добавил, что по сравнению с 2009 годом количество приобретаемых путёвок увеличится в четыре раза. «Я прошу провести соответствующие конкурсные процедуры, довести соответствующие лимиты так, чтобы у нас большинство желающих могли получить санаторно-курортные путёвки», – сказал Сергей Собянин.
Он напомнил, что санаторно-курортные путёвки выписываются врачами в соответствии с назначением.
Отметим, что вопрос об увеличении количества бесплатных путёвок на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан обсуждался в ходе встреч мэром Москвы Сергеем Собянина с ветеранской общественностью столицы в конце прошлого года
• Краевед Павел Чукаев: «За площадкой «Алабушево» — большое будущее!»
• Александр Хинштейн посетил экстерриториальный участок на станции метро «Курская»
• Собянин напомнил, куда можно принести помощь для жителей приграничных регионов
• В столице открылись участки для голосования за глав субъектов РФ
• Сотрудники предприятий на площадке «Алабушево» сдали 18 литров крови
• Новый трамвайный маршрут № 90 связал четыре ж/д вокзала — Собянин
• Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении Донецка и Луганска
• Экстерриториальные участки столицы готовы к выборам глав регионов
• Сергей Собянин объявил о завершении обновления поездов на МЦД
• Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин