Проект реконструкции Калужского шоссе предполагает приведение главной транспортной магистрали новых территорий Москвы к общегородским стандартам комфорта и безопасности движения.
Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открыв движение на участке от МКАД до пересечения со строящейся трассой Солнцево-Видное-Бутово.
Собянин отметил, что этот участок является частью первого пускового комплекса реконструкции. В него также вошли уже открытые эстакада над Калужским шоссе и эстакада съезда в центр, надземный пешеходный переход в районе д. 8а, тоннель прямого хода в составе двухуровневой транспортной развязки, тоннель под Калужским шоссе в составе двухуровневой развязки, обеспечивающей съезд с Калужского шоссе в Дубровку, мост через р. Сосенка и эстакада съезда с Калужского шоссе в районе д. Сосенки. До конца года запланирован ввод в эксплуатацию также транспортного обхода д. Сосенки, двух разворотных тоннелей съезда, двух мостов через р. Сосенка, эстакады на пересечении с Воскресенским шоссе, одного надземного и пяти подземных пешеходных переходов.
Как доложил С.Собянину руководитель группы компаний «Аркс» Дмитрий Симарев, являющейся подрядчиком проекта, на значительной части шоссе будет расширена проезжая часть до 4-5 полос в каждом направлении и устроены боковые проезды.
Согласно расчетам, пропускная способность Калужского шоссе Москвы увеличится на 20-25% в результате реконструкции.
Версия для печати
• Собянин: ИИ станет базовой технологией в московском здравоохранении
• Индексация городских социальных выплат будет выше уровня инфляции
• Собянин: бюджет будет устойчивым, сбалансированным и социально ориентированным
• Мэр Москвы: В новом спорткомплексе в ЗелАО смогут заниматься все желающие
• Мэр Москвы рассказал о создании новых высокотехнологичных фармпредприятий
• В Зеленограде проходят трехдневные рейды по мотобезопасности
• В фундамент строящегося в Зеленограде завода заложили капсулу времени
• В Зеленограде завершено строительство храма Георгия Победоносца
• Инновационная достопримечательность Москвы открылась в парке «Зарядье» — Собянин
• Путин и Собянин в День города открыли новый комплекс детской больницы святого Владимира