Проект реконструкции Калужского шоссе предполагает приведение главной транспортной магистрали новых территорий Москвы к общегородским стандартам комфорта и безопасности движения.
Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открыв движение на участке от МКАД до пересечения со строящейся трассой Солнцево-Видное-Бутово.
Собянин отметил, что этот участок является частью первого пускового комплекса реконструкции. В него также вошли уже открытые эстакада над Калужским шоссе и эстакада съезда в центр, надземный пешеходный переход в районе д. 8а, тоннель прямого хода в составе двухуровневой транспортной развязки, тоннель под Калужским шоссе в составе двухуровневой развязки, обеспечивающей съезд с Калужского шоссе в Дубровку, мост через р. Сосенка и эстакада съезда с Калужского шоссе в районе д. Сосенки. До конца года запланирован ввод в эксплуатацию также транспортного обхода д. Сосенки, двух разворотных тоннелей съезда, двух мостов через р. Сосенка, эстакады на пересечении с Воскресенским шоссе, одного надземного и пяти подземных пешеходных переходов.
Как доложил С.Собянину руководитель группы компаний «Аркс» Дмитрий Симарев, являющейся подрядчиком проекта, на значительной части шоссе будет расширена проезжая часть до 4-5 полос в каждом направлении и устроены боковые проезды.
Согласно расчетам, пропускная способность Калужского шоссе Москвы увеличится на 20-25% в результате реконструкции.
• Зеленоградские ученые получили премию мэра за технологию для транспортных приложений
• В здании детской поликлиники в Крюково ведется монтаж наружных инженерных сетей
• На улице Советской в Зеленограде построят дом по программе реновации
• В наступившем году в 22-м микрорайоне Зеленограда появятся детский сад и школа
• На 8 дворовых проездах Зеленограда установят искусственные дорожные неровности
• В рамках первой очереди технопарка «Алабушево» создано более 1,2 тыс. новых рабочих мест
• В наступившем году в Зеленограде завершится строительство 13 важных объектов
• В будущей детской поликлинике на Панфиловском проспекте установят более 50 единиц медтехники
• В Алабушево запущен завод по производству автомобильной электроники
• Детская поликлиника на Панфиловском проспекте готова уже более чем на 70 процентов