Проект реконструкции Калужского шоссе предполагает приведение главной транспортной магистрали новых территорий Москвы к общегородским стандартам комфорта и безопасности движения.
Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открыв движение на участке от МКАД до пересечения со строящейся трассой Солнцево-Видное-Бутово.
Собянин отметил, что этот участок является частью первого пускового комплекса реконструкции. В него также вошли уже открытые эстакада над Калужским шоссе и эстакада съезда в центр, надземный пешеходный переход в районе д. 8а, тоннель прямого хода в составе двухуровневой транспортной развязки, тоннель под Калужским шоссе в составе двухуровневой развязки, обеспечивающей съезд с Калужского шоссе в Дубровку, мост через р. Сосенка и эстакада съезда с Калужского шоссе в районе д. Сосенки. До конца года запланирован ввод в эксплуатацию также транспортного обхода д. Сосенки, двух разворотных тоннелей съезда, двух мостов через р. Сосенка, эстакады на пересечении с Воскресенским шоссе, одного надземного и пяти подземных пешеходных переходов.
Как доложил С.Собянину руководитель группы компаний «Аркс» Дмитрий Симарев, являющейся подрядчиком проекта, на значительной части шоссе будет расширена проезжая часть до 4-5 полос в каждом направлении и устроены боковые проезды.
Согласно расчетам, пропускная способность Калужского шоссе Москвы увеличится на 20-25% в результате реконструкции.
• Сотрудники технополиса в Алабушево стали намного чаще пользоваться автобусом № 24
• Жители 22-го микрорайона Зеленограда скоро получат новую школу и детский сад
• На улице Панфилова в Силино скоро откроется новая автобусная площадка
• Как используются первые этажи зеленоградских домов, построенных по реновации?
• Площадка «Алабушево» в Силино: какие новые объекты здесь построены?
• Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает бороться с БПЛА
• В следующем году в Силино по программе реновации снесут три старых дома
• В ряде мест Зеленограда запретят парковку транспорта
• В здании ФОКа на Озерной аллее в Зеленограде завершен монтаж металлокаркаса
• Боткинская больница вышла на новый уровень медицинской помощи — Собянин