Владельцам единого читательского билета (ЕЧБ) открылся доступ к его электронной версии. Теперь брать книги в столичных библиотеках станет проще. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на слова вице-мэра Натальи Сергуниной.
По словам заммэра столицы, в городе был сделан ещё один важный шаг в сторону цифровизации библиотек. Теперь после оформления ЕЧБ москвичи смогут пользоваться его электронной версией — достаточно предоставить библиотекарю штрихкод на экране мобильного устройства.
Благодаря нововведению посетители библиотек Москвы избавятся от необходимости носить с собой пластиковый читательский билет, поскольку штрихкод с номером билета можно хранить в мобильном устройстве. Сегодня электронные читательские билеты принимают все столичные библиотеки.
Напомним, что ЕЧБ можно бесплатно оформить, придя в любую городскую библиотеку. На сегодняшний день их получили более 560 000 читателей.
Доступ к электронной версии билета оформляется при помощи портала mos.ru, для этого необходимо ввести номер ЕЧБ в разделе «Мои документы» в едином личном кабинете или кабинете читателя в сервисе «Библиотеки Москвы». Штрихкод с номером читательского билета будет предоставлен после автоматической проверки.
Версия для печати
• Москвичи помогли бойцам СВО в рамках благотворительной акции «Сила поддержки»
• Сергей Собянин: В Раменках открылся новый образовательный комплекс
• Сергей Собянин напомнил о мерах социальной помощи раненым бойцам СВО
• Для жителей и гостей столицы вновь откроют катки «Московских сезонов» — Сергунина
• Сергунина анонсировала зимний благотворительный фестиваль в Москве
• Новая компания запустила в Алабушево производство томографов и ангиографов
• Сергунина рассказала о популярности у москвичей и туристов выставки Русского музея на ВДНХ
• Преподаватели московских школ искусств получили премию Министерства культуры
• На конкурс «Доброе сердце столицы» поступило более 310 заявок волонтерских команд
• Депутаты МГД приняли социально ориентированный бюджет столицы на 2026-2028 годы