29 апреля 2024
 
В Общественной палате рассказали, как будет защищено тестовое онлайн-голосование
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.07.2021

В Общественной палате рассказали, как будет защищено тестовое онлайн-голосование

29-30 июля в Москве будет проводиться тестирование системы электронного голосования. Накануне этого события была предпринята мера для обеспечения безопасности процедуры голосования – разделение ключа расшифровывания на несколько частей.

«Без соединения всех частей ключа вместе на том же самом компьютере, где он был разделен, невозможно его расшифровать и, соответственно, узнать, как проголосовали москвичи», - пояснила заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году Ольги Кирилловой.

Таким образом, до тех пор, пока голосование не завершится, его результаты останутся в тайне. И лишь тогда, когда все части ключа вновь будут собраны вместе (а это произойдет 30 июля), запустится процесс расшифровки результатов тестового голосования. Именно для того, чтобы избиратели смогли проголосовать, и их голос был зашифрован и потом расшифрован, и проводится 28 июля разделение ключа, добавил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

При этом каждая из частей ключа записывается на отдельную флешку, защищенную кодом. Коды известны только хранителям ключей - представителям Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году, политических партий и общественных организаций. Флешки с отрезками кода (частью ключа) запечатаны в номерные сейф-пакеты с защитой от вскрытия и переданы хранителям. Компьютер, на котором был сгенерирован ключ расшифровывания, отключат от интернета, поместят в экранируемый пакет и кейс и отправят на хранение.
Теги: выборы, госдума, электронное голосование, ключ расшифрования, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте