Вопрос о том, когда же очистят дно Школьного озера, регулярно оказывается в зоне пристального внимания. Больше всего сложностей связано с технологическим обеспечением этой процедуры.
"Мы планируем очистить озеро в щадящем режиме. Без слива воды", - рассказал корреспонденту "Зеленоград сегодня", руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. "Очистить чашу мы планируем с использованием механических средств. Убрать мусор, разгрести заросли водорослей".
В Правительстве Москвы существует особый банк данных, где хранятся и постоянно добавляют различные технологические решения и изобретения, предложенные жителями. Одна из таких инноваций будет опробована в Зеленограде.
"Охрана и содержание водоемов - одна из наших приоритетных задач. Воду Школьного озера мы собираемся очистить с помощью специальных бактерий. Этот метод был изобретен недавно. Механизм действия заключается в том, что специальные активные бактерии, запущенные в акваторию озера, поглотят все вредные соединения и после выпадут в нейтральную среду. Метод уже опробован и доказал свою эффективность".
Точные даты начала работ пока неизвестны, но Антон Кульбачевский сказал, что они будут определены до конца этого года.
Версия для печати
• В Зеленограде почтили память полицейских, погибших при выполнении служебных обязанностей
• По просьбам жителей Силино у корпуса 1006 обновлена детская площадка
• ЦМД «Силино» приглашает зеленоградцев на лечебную физкультуру
• Глава управы Силино обсудила с жителями вопросы, касающиеся корпусов 1121, 1130, 1124
• В библиотеке № 253 состоится встреча с писательницей, создающей жизненные истории
• Маленьким зеленоградцам рассказали о мире, дружбе и народах, населяющих Россию
• В Зеленограде появилась новая школа
• Маленьких зеленоградцев приглашают в корпус 1131 на занятия клуба «Развивайка»
• Накануне Дня народного единства в Силино прошел мастер-класс по боксу
• В КЦ «Зеленоград» состоится большой концерт в честь Дня народного единства