Порядка 50 столичных улиц в этом году ждет благоустройство. Об этом на сегодняшнем заседании по развитию общественных пространств сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Нам требуется большая программа вообще по приведению всех московских улиц в порядок. Такую программу мы разработали и наметили первоочередные меры, вместе с москвичами выбрав в первую очередь несколько десятков улиц, которые, я надеюсь, мы реконструируем уже в этом году», — подчеркнул Сергей Собянин.
Составить список улиц жители города помогли через систему «Активный гражданин». Горожанам предлагалось выбрать исторические улицы, которые нуждаются в благоустройстве. Однако в программу развития входят также семь вылетных магистралей и улицы, продолжающие их. В рамках благоустройства планируется прежде всего предусмотреть пешеходные зоны, а также придать каждой улице свой неповторимый стиль.
Градоначальник напомнил, что программа по благоустройству центральных улиц Москвы действует уже несколько лет, за это время более 100 км улиц получили новый облик и стали красивыми и удобными. Идеи по их благоустройству также собирали через проект «Активный гражданин». В дальнейшем программу «Моя улица» планируется расширять, заключил Сергей Собянин. А ближайшие работы по благоустройству пройдут летом-осенью текущего года.
• Новый трамвайный маршрут № 90 связал четыре ж/д вокзала — Собянин
• Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении Донецка и Луганска
• Сергей Собянин объявил о завершении обновления поездов на МЦД
• Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин
• Собянин: До конца года беспилотными технологиями оснастят еще три трамвая
• Программа ремонта подъездов в Зеленограде на 2025 год успешно выполнена
• Собянин: Московские предприниматели оказывают системную поддержку в зоне СВО
• Собянин: 51 школа открылась в Москве 1 сентября после реконструкции
• Ремонт дорог в Зеленограде в 2025 году: что сделано?
• Благоустройство дворов в Зеленограде завершат до конца августа