19 апреля 2024
 
Дом Национальностей Московский отметит Масленицу весело и шумно
фото https://mdn.ru/
04.03.2019

Дом Национальностей Московский отметит Масленицу весело и шумно

Одним из самых масштабных проектов Московского дома национальностей является «Национальные праздники», в рамках которого ежегодно празднуется Масленица

Издавна считалось, что если отметить Масленицу весело и шумно, то предстоящий год будет удачным и радостным. В этом году празднование Масленицы в Московском доме национальностей состоится 5 и 6 марта, гостей праздника ждет много интересного! Первый праздничный день включает: 
- Традиционные мастер-классы по вязанию из лыка («Домашняя Масленка») и валянию из войлока. 
- Открытие выставки «Лоскутная мозаика России». Лоскутное шитье существовало у каждого народа и сегодня особую важность приобретает вопрос возрождения разнообразных техник шитья, а также национальных особенностей развития данного ремесла в России. Выставка представляет работы, созданные в последние годы участниками всероссийского фестиваля в Иванове, а также произведения из собрания ГРДНТ им. В.Д. Поленова. 
- Круглый стол на тему «Русская масленица: обряд, поверья, музыка». 

Во второй день, 6 марта, во дворе Московского дома национальностей пройдут Народные гуляния широкой масленицы. 

«Федерация исконных забав и этно-спорта России» подготовит для гостей аутентичные русские традиционные игры и множество забав, среди которых: русмяч и кила, борьба за-вороток, перетягивание палки, стрельба из лука по бабкам, клюшкование, а также состязание исполнителей русского пляса и частушек. 

Со своей концертной программой, основанной на традиционных песнях кубанских, донских, уральских и терских казаков выступит Московский Казачий Хор. Также в репертуаре коллектива есть авторские сочинения современных поэтов и композиторов, посвятивших свои творения славному казачьему роду. Зрители насладятся походными и плясовыми песнями, элементами старинных обрядовых действий, виртуозной фланкировкой и многим другим!

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте