24 апреля 2024
 
Расследуется уголовное дело в отношении участника международной террористической организации, задержанного в Подмосковье
фото ГСУ СК по Московской области
05.08.2021

Расследуется уголовное дело в отношении участника международной террористической организации, задержанного в Подмосковье

Установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности 21-летнего гражданина одного из соседних государств – участника международной террористической организации «ИГ», задержанного в июле в Московской области.

Как сообщил сайт Главного следственного управления СК РФ по Московской области, молодой человек подозревается в подготовке к теракту на территории России путём подрыва самодельного взрывного устройства, а также в прохождении специального обучения в целях осуществления террористической длительности на территории России в интересах «ИГ» (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ и ст. 205.3 УК РФ).

Ранее сообщалось, что 21-летний гражданин одного из соседних государств, находясь на территории московского региона, по собственной инициативе вступил в террористическую организацию и возложил на себя функции рядового участника МТО «ИГ». В июне 2021 года он разработал план по совершению преступления террористического характера на территории московского региона и с этой целью приобрел компоненты, инструменты и оборудование, необходимые для изготовления взрывчатых веществ. О данной противоправной деятельности мужчины стало известно оперативным сотрудникам, после чего он был задержан.

В ходе расследования в помещениях по месту жительства обвиняемого и работы были проведены обыски. Изъяты мобильные телефоны и другая техника, а также заготовка самодельного взрывного устройства и предметы, предназначенные для ее изготовления. Установлено, что, вступив в «ИГ», обвиняемый прошел обучение путем изучения отправленных ему экстремистом-вербовщиком видеороликов. Согласно заключению эксперта, данные видеоролики являются пригодными для изготовления взрывных устройств.

По уголовному делу проводятся генетические, взрывотехнические, лингвистические и психолого-психиатрическая экспертизы. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В Силино прошел круглый стол для подростков на тему профилактики терроризма и экстремизма

• Наказание предателей и противодействие терроризму — задачи, поставленные В. Путиным на коллегии ФСБ

• Басманный суд Москвы заочно арестовал писателя Б. Акунина (Г. Чхартишвили) за призывы к терроризму

• В Силино прошло мероприятие для молодежи на тему противодействия идеологии терроризма и экстремизма

• Сотрудники УФСБ России по г. Москве предотвратили теракт на юго-западе столицы

• Подготовлен видеоролик о рисках использования VPN-сервисов

• В Москве задержан мужчина, обвиняемый в публичном оправдании терроризма

• На Школьном озере прошла линейка памяти погибших в Беслане

• 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

• В Москве обсудили вопросы противодействия идеологии терроризма

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте