Сотрудники УФСБ России по г. Москве предотвратили теракт на юго-западе столицы
01.12.2023

Сотрудники УФСБ России по г. Москве предотвратили теракт на юго-западе столицы

Взят под стражу мужчина, планировавший совершение террористического акта на территории Московского региона. Об этом сообщило Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве.

В сообщении отмечается, что следственным управлением по Юго-Западному административному округу ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (покушение на незаконное изготовление взрывного устройства). 

По данным следствия, мужчина 1983 года рождения в ноябре 2023 года получил от неустановленного соучастника задание на совершение за денежное вознаграждение террористического акта путем подрыва одной из цистерн железнодорожной станции, на что фигурант согласился. С целью приготовления к совершению вышеуказанного преступления подозреваемый прибыл на участок местности, расположенный в одном из лесопарков в городе Москве, где забрал из заранее обозначенного ему места взрывное вещество, предназначенного для изготовления им самодельного взрывного устройства.

После чего фигурант прибыл на участок местности, расположенный на одной из улиц Юго-Западного административного округа в городе Москве, где забрал из заранее обозначенного ему места детонатор, предназначенный для изготовления самодельного взрывного устройства. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение террористического акта, он не смог, так как после изъятия детонатора из тайника был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области. 

С фигурантом проведены следственные действия, ему предъявлено обвинение. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и иных соучастников преступления.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

• С зеленоградской молодежью провели встречу по вопросам профилактики терроризма и экстремизма

• Оглашен приговор участникам теракта в «Крокус Сити Холле»

• Мужчина, готовивший теракт на День Победы в Подмосковье, надолго отправлен за решетку

• Вынесен приговор исполнителям теракта на Коровинском шоссе в Москве

• В Подмосковье задержан злоумышленник, пытавшийся взорвать магистральный газопровод

• Москвича арестовали за участие в террористической организации и госизмену

• По инициативе депутатов Силино в школе № 1528 состоялся круглый стол на актуальную тему

• Сотрудники управы Силино приняли участие в практической конференции «Спорт против терроризма»

• В Москве предотвращен теракт против офицера Министерства обороны