25 апреля 2024
 
В московских вузах стартовал новый сезон этнографической олимпиады
Источник фото: http://mpgu.su/
12.03.2021

В московских вузах стартовал новый сезон этнографической олимпиады

10 марта в Московском педагогическом государственном университете, первом среди столичных вузов, прошла этнографическая олимпиада «Москва – столица многонациональной России».

В мероприятии, направленном на популяризацию знаний о народах, языках и культурах России среди студенческой молодежи, приняли участие более 100 человек.

Студенты и преподаватели Института социально-гуманитарного образования и Института детства МПГУ прослушали лекцию Ольги Урасиновой об удмуртской культуре и языке. Слушатели научились произносить несколько разговорных фраз на удмуртском, узнали, что такое воршуды и как удмурты живут с 15 падежами, познакомились с популярными в Удмуртской Республике национальными музыкантами и группами. Затем студенты приступили к выполнению заданий этнографической олимпиады 2021 года.
Одни студенты и педагоги слушали лекцию и выполняли задания в аудитории, другие подключились к мероприятию через онлайн-платформу Zoom и мобильное приложение «Этнографическая олимпиада».

Проект реализуется Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, его научно-методическое сопровождение осуществляет Московский педагогический государственный университет. Этнографическая олимпиада «Москва – столица многонациональной России» является частью большого ежегодного проекта, реализуемого совместно двумя столичными департаментами – Департаментом национальной политики и межрегиональных связей и Департаментом образования и науки. Аудитория участников Московской этнографической олимпиады с каждым годом становится всё шире и разнообразней – это не только студенты колледжей и вузов, но и школьники, педагоги, родители и другие категории населения столицы.  

Подробнее о Московской этнографической олимпиаде «Москва – столица многонациональной России» можно прочитать на сайте проекта и при поиске по хэштегу: #etnomoscow, #этномосква. Там же находятся ссылки для скачивания мобильного приложения для решения заданий олимпиады, работающего на платформах Android и IOS.

Весной 2021 года этнографическая олимпиада пройдет также в Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС, Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ), Казанском федеральном университете (дистанционно) и других вузах. Всего в 2021 году планируют участвовать в проекте 11 высших учебных заведений Москвы и России.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

• В Москве ярко отметили бурятский праздник Сагаалган

• Подготовлен к печати третий сборник рассказов об участниках СВО «Героями не рождаются. Zа Родину!»

• На зимних каникулах по приглашению мэра Москвы столицу посетили школьники из 23 регионов России

• Президент России призвал в ситуации с мигрантами соблюдать этнокультурный баланс

• В Московском доме национальностей обсудили роль народной дипломатии в укреплении дружбы и согласия между народами

• Спортивные достижения!

• В Москве наградили авторов, чьи рассказы об участниках СВО вошли в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину»

• В Москве начался прием заявок на конкурс «СтоЛИЧНЫЕ» истории

• Московский «Сабантуй-2023» собрал десятки тысяч гостей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте