В России зафиксировано максимальное за 8 лет количество выявленных коррупционных преступлений
01.09.2021

В России зафиксировано максимальное за 8 лет количество выявленных коррупционных преступлений

За 7 месяцев 2021 года в России выявлено 24,5 тысячи преступлений коррупционной направленности – на 16,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это  максимальный показатель за последние 8 лет.

Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на информацию ведомственного портала правовой статистки Генеральной прокуратуры РФ. 
В Генпрокуратуре поясняют, что около половины таких преступлений (12,1 тысячи) приходится на факты взяточничества, «массив которых за 7 месяцев увеличился на 27,4%» к аналогичному периоду 2020 года. В каждом третьем случае размер взятки не превышал 10 тысяч рублей, число случаев мелких взяток выросло на 26%. Больше всего таких преступлений зарегистрировано в Пермском (240, рост в 3,3 раза), Ставропольском (169, рост в 1,5 раза) краях и Санкт-Петербурге (135, рост в 5 раз).

По информации ведомства, к августу размер ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности, увеличился с 32,4 миллиарда рублей до 39,4 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Одновременно выросла и сумма возмещенного ущерба – с 3,5 миллиарда рублей за семь месяцев 2020 года до 9,9 миллиарда рублей в текущем периоде – будь это добровольное погашение или изъятие имущества. Кроме того, практически втрое (с 16,6 миллиарда рублей до 45 миллиардов рублей) выросла стоимость активов, на которые наложен арест.

В целом, отмечают в Генпрокуратуре, в России продолжается тенденция к увеличению общего массива преступлений экономической направленности. За семь месяцев текущего года их число, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, выросло почти на семь тысяч, превысив 78 тысяч случаев. Материальный ущерб от них составил, по предварительным данным, 171,8 миллиарда рублей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте