20 апреля 2024
 
16.09.2014

Эксперты: пора перестать говорить о низкой-высокой явке

Политологи назвали выборы честными, а победу партии «Единой России» объяснили их активной работой с избирателями и патриотическим подъемом среди москвичей. Оппозиция же проиграла из-за отсутствия именно московской повестки и политтехнологических просчетов. Об этом на пресс-конференции заявили профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, политолог Борис Макаренко и гендиректор PR-агентства "ИМА-консалтинг" Вартан Саркисов.

Все эксперты отметили, что эти выборы были эталонными по честности и отсутствию админресурса.

«Количество скандалов, фактов применения административного ресурса почти не было. Выборы стали честными и прозрачными. Партий было даже больше чем в регионах», - отметил Борис Макаренко.

«Мне даже кажется, что кампания была скучной. Все кандидаты, которые рассчитывали на победу, проводили огромный объем работы. Каждый кандидат провел встречи с избирателями во дворах - такое было впервые. Все вопросы, которые обсуждались на таких встречах, были сугубо прагматическими, обо всем, что волнует избирателей, никакой политической повестки на таких встречах не было зафиксировано. Чем больше встреч провели, тем выше процент успеха», - отметил Саркисов.

Но именно «скучные» встречи с избирателями – главный секрет победы, признали эксперты.

Те же кто сделал ставку на наружную рекламу, а не на встречи – проиграли. Яркий пример ЛДПР.

Также политологи назвали админресурс – мифовом, его на этих выборах не было. «Вот действующий депутат, лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сенсационно победил Владимира Зотова, префекта Юго-Восточного административного округа. Если кто-то еще думает, что в Москве административный ресурс всем командует, взгляните на 21 округ, и все станет ясно», - сказал Макаренко на пресс-конференции.

Также политологи сошлись в том, что низкая явка – это результат сразу нескольких факторов. «Выборы шли в изменившейся общефедеральной повестке. Люди душами и сердцами были на Украине. Люди переживали за жизни других людей, и все общественное внимание ушло туда. Многие не заметили даже, что проходили выборы. А многие кандидаты не педалировали тему Украины. Это является истоком низкой явки», - считает Матвеечев.

Его коллега Вартан Саркисов считает, что именно власти сделали все, чтобы повысить явку, поэтому обвинять их в ее занижении глупо. «Были беспрецедентные условия для проведения выборов со стороны власти. Были отправлены письма мэра, смс оповещения с адресом участка. Я не понимаю, что еще власть должна сделать, чтобы повысить явку. Думаю, пора перестать говорить о низкой-высокой явке. Есть так, как есть. Это факт. Каждый кандидат достоин своей явки», - заявил он.

Что касается нового состава МГД, то политологи назвали его «профессиональным и рабочим».

В свою очередь Бориса Макаренко радует «свежая кровь» в МГД. «Почти две трети новых лиц. Они прошли горнило общения с избирателями. Одна профессия - представлять своих избирателей, вторая - принимать законы. Пожелаем новым депутатам освоить эту профессию», - этими словам политолог закончил пресс-конференцию.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте