19 апреля 2024
 
02.06.2014

Как москвичам экономить на услугах ЖКХ в отпуске

30 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Правила предоставления коммунальных услуг дают возможность сэкономить на оплате ЖКХ тем горожанам, которые отправляются в отпуск и чьи квартиры не оборудованы индивидуальными приборами учета (ИПУ).

Как уточняют в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы, перерасчет за временное отсутствие осуществляется в том случае, если путешественник уезжает из дома более чем на пять дней. В такой ситуации отпускнику полагается перерасчет за газ, холодную и горячую воду и канализацию (если в квартирах нет ИПУ), так как ввиду своего отсутствия москвич этими коммунальными услугами не пользовался.

Департамент рекомендует в течение 30 дней после возвращения предоставить заявление на перерасчет в ГУИС или МФЦ района. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий временное отсутствие москвича. Это может быть копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенной по месту работы; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте их временного пребывания; свидетельство о регистрации по месту пребывания.

В мэрии заявляют, что после предоставления всех документов будет произведен перерасчет.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте