19.06.2014

Лечение бесплодия с применением процедуры ЭКО

В настоящее время сформировано новое направление в лечении бесплодия супружеских пар - вспомогательные репродуктивные технологии, особое внимание отводится лечению бесплодия с применением процедуры ЭКО.

Об этом 18 июня на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы рассказала руководитель Управления оказания помощи детям и матерям Департамента здравоохранения Москвы Ирина Калиновская.

Несмотря на то, что роды после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) не являются ведущим звеном в улучшении демографической ситуации, мероприятия по лечению бесплодия с применением ВТР имеют большое социально-психологическое значение, отметила она.

На 01.04.2014 года в городской реестр включены сведения о 3297 пациенток, которым может быть проведена процедура ЭКО, отметила Ирина Калиновская.

Уже сегодня москвички могут быть направлены для проведения процедуры ЭКО бесплатно: за счет средств бюджета города Москвы, средств обязательного медицинского страхования, а также за счет средств федерального бюджета.

Ирина Калиновская сообщила, что в городе Москве программа лечения бесплодия с применением экстракорпорального оплодотворения реализуется с 2007 года и осуществлялась за счет средств бюджета города Москвы. За эти годы было проведено 7287 процедур ЭКО, родилось 1682 ребенка. Эффективность лечения составляет 35%, что соответствует мировым показателям эффективности.

За счет средств ОМС лечение бесплодия с применением ВРТ проводит 18 медицинских организаций, расположенных на территории города Москвы:

· ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения города Москвы»;
· ГБУЗ «ГКБ №81 Департамента здравоохранения города Москвы» (ранее - Родильный дом №17);
· ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный Университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России;
· ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России;
· ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России;
· ООО «Медицина»;
· ООО Клиника ТРИ ПОКОЛЕНИЯ;
· НУЗ Центральная клиническая больница №2 имени Н.А. Семашко ОАО РЖД;
· ООО «Центр репродукции и генетики»;
· ЗАО «МД ПРОЕКТ 2000»;
· ООО «Клиника ЗДОРОВЬЯ»;
· ООО «ХАВЕН»;
· ООО Клиника вспомогательных репродуктивных технологий «Дети из пробирки»;
· ООО «МЕДИКА-МЕНТЭ»;
· ООО «ЭКО центр»;
· ООО «Кармента»;
· ООО «ЕВРО-КЛИНИК»;
· ООО МЦ «Мира».

Также продолжается оказание жителям города Москвы данного вида медицинских услуг за счет средств федерального бюджета., в федеральных медицинских учреждениях, в том числе, ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский Университет имени И.М. Сеченова», ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России. В 2014 году планируется направить для проведения процедуры ЭКО более 3000 пациенток, отметила Ирина Калиновская.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте