27 апреля 2024
 
16.03.2015

Поджоги сухой травы приводят к лесным пожарам

С наступлением тёплых весенних дней из-под растаявшего снега стала видна сухая трава, которая так и манит людей поджечь её. В данный период времени наблюдается рост количества пожаров, связанных с горением сухой растительности (травы, камыша), что приводит к значительным материальным затратам при ликвидации пожаров. Почти ежедневно спасательные подразделения Зеленоградского гарнизона МЧС России привлекаются к тушению загораний сухой травы и растительности. Причинами этих пожаров является человеческий фактор. Жители, которые так поступают, не понимают опасности, к которой могут привести их действия, или игнорируют всякие требования пожарной безопасности.

trava-001.jpg

Каждый факт поджога — это преступление, и прежде всего, преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров, на дачных участках и в населённых пунктах и связанных с неконтролируемым сельскохозяйственным палом.

Вред от сжигания прошлогодней травы очевиден — это угроза для окружающей среды, опасность для людей и их имущества — веские основания для того, чтобы человек в очередной раз задумался, зажигая спичку или бросая непотушенный окурок. Картина, открывающаяся после пожара весьма неутешительна, как в зданиях, так и после пожаров на природе. Огонь на своей дороге уничтожает все живые организмы — насекомых, лягушек, ящериц, а также мелких млекопитающих.

Ввиду сложившейся неблагоприятной обстановки, вызванной сжиганием сухой травы и мусора, проведением неконтролируемых сельскохозяйственных палов, а также установлением на территории округа тёплой и сухой погоды, МЧС Зеленоградского административного округа г. Москвы рекомендует:

  • места сжигания мусора обеспечить требуемым количеством первичных средств пожаротушения;
  • по окончании работ по сжиганию мусора эти места проливать водой;
  • обеспечить постоянный контроль за проведением этих мероприятий.

ЗАПРЕТИТЬ:

  • сжигание мусора вне установленных мест; 
  • сжигание мусора в ветреную погоду; 
  • оставлять места сжигания мусора без контроля; 
  • разведение костров на расстоянии ближе 50 метров от зданий и сооружений; 
  • привлекать к работам по сжиганию мусора и сухой травы детей.

          trava-002.jpg

          Отдел надзорной деятельности по Зеленоградскому административному округу г. Москвы призывает всех людей следовать требованиям пожарной безопасности, также просим родителей рассказать детям об опасностях, связанных с игрой со спичками и ложными звонками в Единую диспетчерскую службу, за что будут нести ответственность родители детей.

          При пожаре звоните по телефону 101

          Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве:
          +7 (495) 637 2222

          Единый номер вызова экстренных служб с сотового телефона — 112

          mchs.gov.ru — официальный интернет сайт МЧС России


            Версия для печати

            К списку новостей  

          Популярное в соцсетях


          Фейсбук
          В контакте