25 апреля 2024
 
29.07.2014

Мэр Москвы: Москвичи смогут выбрать улицы, которые будут благоустраивать

В новую программу Москвы «Моя улица» войдут объекты, которые  выберут москвичи, заявил Сергей Собянин. Программа предусматривает комплексное обновление городских проспектов, улиц и переулков во всех районах Москвы. Её реализацию планируется начать с 2015 года. Основной целью  программы будет создание благоприятной среды для пешеходов и велосипедистов. Перечень улиц, которые в дальнейшем будут благоустраивать, зависит от москвичей. В первую очередь будут включаться улицы, где наиболее интенсивное движение автомобилей и пешеходов.

Проект предусматривает упорядочивание парковки автомобилей, разграничение территории, отведённой для автомобилей, велосипедистов и пешеходов, ремонт тротуаров и пешеходных дорожек, установку малых архитектурных форм (лавочек, урн), улучшение уличного освещения, создание удобной системы городской навигации (указатели, номера домов), дополнительное озеленение, ремонт фасадов зданий, демонтаж избыточной и незаконной наружной рекламы, упорядочение вывесок. На отдельных улицах будут созданы пешеходные зоны, велодорожки и велопарковки.

Для реализации программы планируется создать набор вариантов благоустройства для каждой категории улиц. Их будут разрабатывать открыто — с общественным обсуждением проектов на городских информационных порталах, в том числе путём электронного голосования в рамках проекта «Активный гражданин» и механизмов краудсорсинга.

В настоящее время в Москве реализуются и другие проекты обновления улиц. «В целом в городе будет сделано в этом году около 50 пешеходных улиц и общественных пространств», — отметил Мэр Москвы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте