25.11.2014

Московские врачи во время переобучения будут получать по 30 тыс. рублей в месяц - Собянин

На заседании президиума Правительства Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные медики, которые захотят пройти переобучение, будут получать по 30 тыс. руб. в месяц. Он также напомнил, что в последние годы были вложены огромные средства в модернизацию столичного здравоохранения.

"Модернизация столичного здравоохранения привела к необходимости целому ряду учреждений оптимизировать свой кадровый состав. Все эти решения будут направлены на дальнейшее улучшение качества и медицинской помощи. Сотрудники медучреждений, которые сегодня высвобождаются в процессе оптимизации, находятся в сложной финансовой и мы не должны об этом забывать, мы обязаны им помочь", - подчеркнул мэр столицы.

В целях трудоустройства указанных работников будет сформирован единый банк вакансий, включающий вакантные должности: медицинских работников городской системы здравоохранения; медицинских работников федеральных медицинских учреждений, медицинских учреждений Московской области и близлежащих областей ЦФО; работников учреждений социальной защиты населения, спорта, многофункциональных центров представления государственных услуг и других городских учреждений; работников спортивно-оздоровительных, косметологических центров, фармацевтических компаний, компаний по уходу за детьми, престарелыми и инвалидами, и других компаний, связанных со сферой охраны здоровья.

Переобучение сроком от 6 месяцев на сертификационных курсах до 2 лет в клинической ординатуре будет проводиться в целях получения врачами дефицитных и востребованных специальностей. Кроме того, переобучение будет оплачено за счет бюджета города Москвы. На весь период обучения предусмотрена выплата обучающимся 30 тысяч рублей в месяц в качестве денежного содержания. Для организации трудоустройства и переобучения будет открыт специальный Городской центр, услуги которого будут бесплатными для медицинских работников.

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте