17.06.2014

Мэр Москвы: московским больницам будут присвоены имена выдающихся врачей

Сергей Собянин посетил Городскую клиническую больницу имени А.К. Ерамишанцева (ранее — ГКБ № 20), где открыл бюст выдающемуся русскому хирургу. Мероприятие было приурочено к 50-летию медицинского учреждения, которое отмечается в этом году.

«Действительно, большое событие — именем замечательного врача названа одна из лучших клиник Москвы. Но до этого события больница прошла большой путь. Я должен отметить особые перемены, которые здесь произошли в последние годы, когда мы провели комплексный ремонт, восстановление инженерных коммуникаций, обустройство территории. Главное — оснастили клинику самым современным в мире оборудованием. Более двух тысяч единиц оборудования закуплено и установлено в этой клинике», — сообщил Мэр Москвы.

На сегодняшний день Городская клиническая больница имени А.К. Ерамишанцева является одной из лучших не только в Москве, но и в России, подчеркнул Мэр Москвы.

Сергей Собянин заявил, что поддерживает традицию называть московские клиники именами выдающихся врачей города.

«Клиника будет иметь свое имя, не только номер. Я думаю, что все крупнейшие московские медучреждения, следуя хорошей традиции, должны быть названы именами выдающихся врачей Москвы», — уточнил он.

В апреле этого года Имя Александра Константиновича Ерамишан­цева было присвоено ГКБ № 20 в память о выдающемся хирурге и педагоге, который в 1990 году провёл первую в нашей стране успешную операцию по пересадке печени.

По словам главврача клинической больницы Андрея Крапивина, Александр Ерамишанцев проработал в медучреждении 39 лет. На открытие бюста выдающегося хирурга собрались его близкие, коллеги, друзья и сотрудники больницы.

В ходе визита Сергей Собянин торжественно вручил грамоты Мэра Москвы и благодарность четырем врачам клинической больницы.

В рамках исполнения программы модернизации столичного здравоохранения в 2011 — 2013 годах больница оснащена новым оборудованием. ГКБ получила более двух тысяч единиц современной медицинской техники на общую сумму свыше одного миллиарда рублей.

В столице медицина проходит крупную реорганизацию, подчеркнул Мэр Москвы. Заместитель главврача клиники по работе с населением и общественными организациями Лариса Картавцева отметила, что важно информировать население обо всех нововведениях.

«У нас очень хорошие проекты, как профилактические, так и информационные, которые сейчас необходимы, и они пользуются большим успехом», — сообщила она.

По её словам, филиалы больницы находятся в разных районах округа. «Здесь у нас в больнице самое крупное отделение — урологическое. В основном сюда поступают пациенты с мочекаменными болезнями».

Кроме того, в больнице находится региональный сосудистый центр. Сергей Собянин пообещал помочь с покупкой второго компьютерного томографа.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте