23 апреля 2024
 
19.06.2014

Москва вышла на рекордные показатели ввода недвижимости

Москва вышла на рекордные показатели ввода недвижимости, заявил мэр города Сергей Собянин.

"Мы, несмотря на все опасения инвесторов, и с учетом политической, экономической турбулентности, которая действительно есть, тем не менее, уже в прошлом году вышли на рекордный объем ввода - на 8,5 млн кв.м, что больше, чем, скажем, в докризисном году", - заявил С.Собянин во вторник, с которым встретился президент РФ Владимир Путин.

При этом, по прогнозу С.Собянина, в этом году показатели будут такими же или больше.

"Такой объем инвестиций в недвижимость означает, что Москва находится среди тройки лидеров по объему ввода недвижимости среди таких городов, как Нью-Йорк, Лондон, Пекин и так далее", - сказал С.Собянин.

При этом, отметил мэр, по рейтингам PricewaterhouseCoopers Москва находится на втором месте после Пекина, "исходя из возможностей города и привлечения инвестиций в недвижимость".

В ходе встречи В.Путин поднял вопрос о кадастровой оценке земли для целей налогообложения, напомнив, что некоторые губернаторы прогнозируют снижение доходов регионального бюджета при переходе на эту кадастровую оценку.

"Да, мы ввели. С 1 января этого года действует налог. Москва получит неплохие дополнительные доходы в размере порядка 10 млрд, при этом мы взяли только часть объектов - крупные, особо крупные торговые центры и офисы, не трогая средние и мелкие, и сделали самую низкую ставку", - сказал С.Собянин.

При этом, продолжил он, доходы в бюджет все равно ощутимы. Кроме того, власти города ведут постоянный диалог с бизнесом. С.Собянин отметил, что представители малого и среднего предпринимательства опасались повышения арендной платы помещений при введении этого налога.

"Произошло ровно наоборот: так как налог подвигает их (владельцев торговой недвижимости) "выбрасывать" на рынок свободные площади, а не держать в загашнике и "дуть" цены, в результате цена аренды на офисы и торговые помещения на 3?5 % (до 7%) упала", - сказал С.Собянин.

Одновременно, отметил мэр, увеличилось количество регистрируемых предпринимателей - с начала года примерно на девять тысяч. Таким образом, констатировал он, наблюдается положительный эффект от этой меры.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте