26 апреля 2024
 
30.09.2014

На Московском НПЗ продолжается модернизация - Собянин

30 сентября Сергей Собянин посетил дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть" - ОАО "Газпромнефть – Московский НПЗ", а также осмотрел площадку для строительства блока биологических очистных сооружений.

Этот проект является частью масштабной программы модернизации Московского НПЗ. По словам Сергея Собянина, это крупнейший инвестиционный проект в сфере промышленности в Москве. «Совсем недавно Капотня и Московский МПЗ ассоциировались с реальной экологической катастрофой, с тем, что здесь было физически и морально устаревшее производство. Четыре года тому назад была внедрена программа модернизации завода и улучшения экологической составляющей. Каждый год мы здесь бываем и реально видим, как меняется ситуация», — добавил Мэр Москвы. 

Совсем недавно была завершена рекультивация очистных сооружений и механических отстойников, а в прошлом году была закончена реконструкция битумной установки. Благодаря реализации проекта на месте шламовых площадок появились зелёные поля, заявил Сергей Собянин. «Были ликвидированы четыре водоотстойника, старый буферный пункт и головная приёмная ёмкость очистных сооружений. Около 300 тысяч кубов шлама утилизировано и переработано в основном биологическим методом», — заявил генеральный директор ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» Аркадий Егизарьян. 

В рамках реализации экологической программы в 2011 — 2012 годах Московский НПЗ запустил в эксплуатацию закрытые очистные сооружения, также малую битумную установку демонтировали, а большую — перевели на технологию закрытого розлива битума. На данный момент предприятие ведёт строительство и реконструкцию установок по производству серы, а также реабилитацию загрязнённых территорий. В 2015 году суммарное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должно составить 48 процентов, по сероводороду — 96 процентов, это обеспечит отсутствие неприятных запахов. 

Одним из важнейших экологических проектов стало строительство блока биологических очистных сооружений, что существенно повысит качество очистки сточных вод предприятия. Это позволит доочистить заводские стоки до показателей, близких к нормативам для сброса в поверхностные водоёмы. Эффективность такой очистки составит около 98 — 99%. Кроме того, в три раза будет снижено водоотведение за счёт повторного использования очищенных стоков в системах оборотного водоснабжения.
За основу  технологической схемы будущих биологических очистных сооружений выбран закрытый мембранный биологический реактор. Завершить строительство блока биологических очистных сооружений планируется в начале 2017 года. Сегодня утверждены основные технические решения, разработана и направлена на рассмотрение в Главгосэкспертизу России проектная документация.
«То, что здесь произошло, — это, конечно, революция с точки зрения экологии. Сегодня действительно нет ни запаха, ни огромных амбаров дымящих и чадящих», — добавил градоначальник.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте