26 апреля 2024
 
24.09.2014

Новым спикером Мосгордумы назначен Алексей Шапошников

Новым спикером Московской городской думы стал Алексей Шапошников. Такое решение было принято на заседании 24 сентября. За его кандидатуру проголосовали 43 депутата.

Алексей Шапошников сменил Владимира Платонова, который занимал эту должность с июля 1994 года. Кандидатура Шапошникова была выдвинута партией "Единая Россия".

В обязанности спикера Мосгордумы входит: подготовка и проведение заседаний, созыв внеочередных заседаний, подпись постановлений, заявлений, обращений Думы. Также председатель вносит на рассмотрение МГД кандидатуры на должность члена Совета Федерации – представителя от Московской городской Думы. 

Мэр Москвы поздравил депутатов и пожелал им успехов. "Столица получила профессиональную думу, вы прошли сложную избирательную кампанию, взяли ответственности за жизнь и судьбу ваших избирателей, нашего города", - сказал Сергей Собянин. 

Градоначальник попросил депутатов в своей работе учитывать мнение не только тех людей, кто их поддерживал, но и тех, кто поддерживал их оппонентов. По словам Собянина, то, что будет сделано в ближайшие пять лет, определит судьбу города Москвы. В свою очередь, председатель МГИК Валентин Горбунов отметил, что состав Мосгордумы обновился на 60%, более 20% депутатов являются независимыми. Он поздравил депутатов с победой и вручил им удостоверения. В состав Мосгордумы шестого созыва вошли 28 кандидатов от партии "Единая Россия", 10 самовыдвиженцев, 5 депутатов от КПРФ, а также по одному от "Родины" и ЛДПР.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте