31.07.2014

Собянин объявил об окончании работ по реконструкции Гребного канала

Сергей Собянин осмотрел Гребной канал в Крылатском, где с 6 по 11 августа пройдёт XLI чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Как отметил Мэр Москвы, Москва успешно завершила длившуюся четыре года реконструкцию Гребного канала.

Сергей Собянин рассказал о том, как проходила реконструкция спортивных сооружений. «Гребной канал всегда был гордостью Москвы, но тем не менее с 1980-х годов пришёл в достаточно непрезентабельный вид, сложное техническое состояние. Не соответствовал международным требованиям для проведения крупнейших соревнований. За последние три года мы провели коренную реконструкцию, были очищены каналы, сооружены соединительные каналы, построена финишная вышка, эллинги, раздевалки, спортивные залы, гостиница и целый ряд других сооружений. Теперь Гребной канал является одним из лучших в мире сооружений для проведения чемпионата мира по гребле», — отметил Мэр Москвы.

Реконструированный Гребной канал не имеет аналогов в России и за рубежом. На сегодня спорткомплекс в Крылатском является самым благоустроенным и удобным для спортсменов и тренеров гребным каналом в мире. Его реконструкция проходила в два этапа. В 2011 и в 2012 годах на территории были построены финишная вышка, соответствующая требованиям Международной федерации каноэ (ICF), эллинги для лодок с большей площадью хранения, раздевалками, душевыми кабинами и блоком административных помещений. Кроме того, здесь появились монорельс для видеосъемки и два соединительных канала на отметках 600 и 1100 метров от линии финиша. В ходе работ была также реконструирована газовая котельная.

На втором этапе, проводимом в 2014 году, в Крылатском возвели новые дистанционные домики, снесли старую стартовую вышку для академической гребли и построили три новые дистанционные вышки. Была проведена работа по прокладке кабельных линий вдоль дистанции, восстановлению телевизионной дороги, строительству ангара для хранения катеров и общежития на 100 мест.

 «В XLI чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдёт на Гребном канале в Крылатском, примут участие 1534 человека из 75 стран мира: 950 спортсменов (в том числе 130 спортсменов с инвалидностью), 474 представителя команд, 80 судей и 30 иностранных почётных гостей.

Церемония открытия соревнований состоится 6 августа в 18.00. Соревнования пройдут в 12 олимпийских и 17 неолимпийских видах программы. Для участников с инвалидностью программа включает 12 дисциплин параканоэ. Церемония закрытия состоится 10 августа в 18.10.

Гребной канал в Крылатском является основным центром водного спорта Москвы и России. После окончания чемпионата мира он будет использоваться максимально активно. Только в августе — сентябре этого года здесь пройдут чемпионат Москвы по гребле на байдарках и каноэ, первенство России по триатлону, открытые соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек «Крылатская волна», посвящённые Дню города, а также первенство Москвы по академической гребле среди спортсменов до 18 лет.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте