27.02.2015

Собянин одобрил первые итоги антикризисного плана

В пятницу Мэр столицы Сергей Семенович Собянин провел оперативное совещание Правительства Москвы, на котором обсуждалась реализация антикризисной программы города. Антикризисный план был утверждён на заседании Правительства Москвы 10 февраля 2015 года. За прошедшее время городской парламент принял ряд решений в рамках утвержденного плана. В частности, Правительство Москвы выделило Департаменту социальной защиты населения 1,7 млрд рублей на оказание адресной поддержки москвичам, которые в этом нуждаются. Средства на социальную помощь горожанам выделены из резервного фонда города. Помимо этого, городские власти до 1 июля 2016 года сохранили льготные арендные ставки для малого бизнеса, арендующего городские площади. Также принято решение предоставить рассрочки по арендной плате и платежам за изменение вида разрешённого использования земельных участков для инвесторов, которые ведут строительство на территории мегаполиса. В ходе сегодняшнего совещания Сергей Собянин дал поручение Правительству ускорить выпуск закона о введении налоговых каникул для начинающих предпринимателей, работающих в сфере производства и науки.
О состоянии рынка труда доложил и. о. руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы Вадим Кудряшов. Он отметил, что в прошлом году в Государственную службу занятости города Москвы за содействием в поиске подходящей работы обратились 178 тысяч человек, из них трудоустроено 137,1 тысячи. Для содействия трудоустройству граждан в столице было проведено 274 ярмарки вакансий. По данным на 19 февраля этого года уровень регистрируемой безработицы в городе составляет 0,43 % от численности экономически активного населения столицы.
Приоритетами работы в 2015 году в этом направлении будет реализация мероприятий антикризисного плана, в том числе, мониторинг рынка труда, контроль за обеспечением своевременной выплаты заработной платы, оказание содействия нуждающимся жителям столицы в переобучении на востребованные специальности и в поиске подходящей работы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте