27.01.2015

Собянин: преклоняемся перед мужеством и подвигом, и стойкостью духа узников концлагерей

Торжественный Вечер-реквием, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста и 70-летию освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» советскими войсками состоялся в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

«Впервые на государственном уровне мы отмечаем очень тяжелый, но торжественный день. Я хочу поблагодарить всех послов и глав дипломатических представительств, которые приехали на эту церемонию», - заявил заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

В свою очередь руководитель департамента культуры Сергей Капков зачитал послание мэра Москвы Сергея Собянина. По словам мэра, сегодня «мы склоняем головы перед памятью жертв Холокоста, преклоняемся перед мужеством и подвигом, и стойкостью духа узников концлагерей». Сергей Собянин также отметил, что мемориальный вечер «Реквием» станет важным событием в общественной жизни Москвы и послужит объединению усилий людей разных национальностей и поколений в борьбе против проявлений фашизма.

С 20 по 27 января 2015 г. в Музее проходят экскурсии, организованные при поддержке Департамента культуры города Москвы в память о жертвах Холокоста. Кроме того, в пяти московских театрах («Московский театр «Школа современной пьесы», Театр «У Никитских ворот», «Клуб «Современник», «Театр Шалом», «Московский академический театр им. Владимира Маяковского»)

в эти же дни идут театральные постановки на тему Холокоста.

27 января в День освобождения Освенцима, во всех столичных синагогах будут читать еврейскую поминальную молитву.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте