25 апреля 2024
 
23.12.2014

Собянин снизил взнос на капремонт на 20% с 18 до 15 рублей

На заседании правительства столицы Сергей Собянин заявил о необходимости снизить размер минимального ежемесячного взноса на капитальный ремонт. 

«Нам необходимо снизить минимальный размер до 15 рублей», - отметил мэр. 

Ранее Мосгордумой было предложено правительству столицы установить минимальный ежемесячный взнос за капитальный ремонт на уровне 18 рублей за 1 кв. м. Предположительно первые взносы москвичи начнут платить летом 2015 года. Власти города также будут платить свой взнос на капитальный ремонт социальных неприватизированных квартир.

До принятия поправок в Москве из бюджета выделялись средства на выборочный капитальный ремонт, теперь капремонт многоквартирных домов будет финансироваться за счет взносов граждан. В региональную программу капитального ремонта домов столицы будут включены 31 тысяча домов. Очередность проведения капитального ремонта в конкретных жилых домах определяется исходя из следующих критериев: продолжительность эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов дома с момента ввода в эксплуатацию или предыдущего ремонта; оценка технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов дома, получаемая по результатам мониторинга и с учетом  установленных межремонтных сроков.

Напомним, Мосгордума на заседании 3 декабря 2014 года приняла закон, устанавливающий сроки первых выплат взносов за капитальный ремонт. В случае принятия правительством столицы региональной программы капремонта, первые взносы жители города должны будут выплатить через шесть месяцев после утверждения данной программы. При этом москвичи смогут выбрать – перечислить деньги на счет своего дома и нанять подрядчика самим или передать взносы на эти цели в фонд регионального оператора по капремонту.

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте