27 апреля 2024
 
30.10.2014

Собянин: Воссоздание Преображенского храма позволит исправить историческую несправедливость

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход работ по реконструкции храма Преображения Господня на Преображенской площади.

«Это храм, который варварски был уничтожен в  Москве. Мы сейчас присутствуем при воссоздании исторической справедливости - восстановлении этого храма. Этот храм один из немногих, который восстанавливается практически полностью за счет частных пожертвований. Это говорит о том, что он действительно востребован», - заявил мэр столицы.

Воссоздание храма ведется по историческим чертежам. Начало работ – IV  квартал 2009 г. К настоя-щему времени они выполнены примерно на 80%. Осталось завершить отделочные и кровельные работы, осуществить монтаж декоративных изделий из белого камня, оконных и дверных блоков.

Сергей Собянин также поблагодарил члена попечительского совета храма Преображения Господня Михаила Абрамова, который является спонсором реконструкции храма, а также строителей, которые работают над воссозданием храма. В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность мэру Москвы Сергею Собянину, Владимиру Ресину и всем, кто оказывает поддержку в воссоздании храма.

Кроме того, на Преображенской площади рядом с храмом планируется установить стелу в память о погибших на этом месте солдатах.




  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте