27.01.2015

Собянин: За последние годы создано и реконструировано 190 парков в Москве

Итоги работы Комплекса городского хозяйства города в 2014 году подвели на заседании Правительства Москвы.

«В 2014 году Комплексом городского хозяйства проделаны значительные работы по основным направлениям деятельности. Речь также идет и о безопасности топливно-энергетического хозяйства города. За последние годы количество аварий уменьшилось практически в 10 раз, а по некоторым направлениям, таким как теплоснабжение, водоснабжение, каких-либо серьёзных аварий вообще нет в течение уже трёх лет», — заявил Сергей Собянин.

Об итогах деятельности Комплекса городского хозяйства Москвы в 2014 году и задачах на 2015 год доложил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

В период с 2011 по 2013 год в Москве был выполнен комплекс работ по модернизации и оптимизации работы топливно-энергетического хозяйства города. Он включал строительство и реконструкцию кабельных линий; перекладку и восстановление сетей водопровода и сетей канализации; реконструкцию тепловых сетей и тепловых пунктов; реконструкцию газопроводов.

В 2014 году выполнены следующие работы: строительство и реконструкция кабельных линий; перекладка и восстановление сетей водопровода и сетей канализации; реконструкция тепловых сетей и тепловых пунктов; реконструкция газопроводов. Благодаря проведённым работам повысился уровень тепло-, электро- и газоснабжения территории ТиНАО.

Помимо этого, в 2014 году выполнены работы по капитальному ремонту 63 инженерно-транспортных сооружений; 4-х мостовых сооружений; 3-х набережных. Также произведён текущий ремонт 55 инженерных сооружений: 29 путепроводов и мостов, 10 набережных, восьми транспортных тоннелей и других объектов.

С 2011 по 2014 год в городе отремонтировано свыше 85 миллионов квадратных метров дорог, размечено 15 607 километров дорог, нанесена разметка на пешеходных переходах и остановках общественного транспорта.

Кроме того, в 2014 году были заменены металлические барьерные ограждения типа «волна» на ограждения с повышенной удерживающей способностью типа «трансбарьер» на Рублёвском и Ленинградском шоссе, транспортных развязках МКАД, участке МКАД от Новорижского до Киевского шоссе. Выполнена замена искривлённых балок на Киевском и Боровском шоссе. Произведён текущий ремонт металлических барьерных ограждений после ДТП.

В 2014 году эксперимент по обращению с отходами проводился в пяти административных округах Москвы: САО, СВАО, ЮВАО, ЮЗАО и ЗАО. В течение года там был обновлён парк мусоровывозящей техники, заменены контейнеры для сбора отходов на новые, организованы мобильные и стационарные пункты приёма вторсырья, установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, а также внедрён телеметрический контроль за сбором отходов (система ГЛОНАСС).

Упорядочена работа и с брошенными транспортными средствами. В 2014 году и в начале 2015 года с улиц Москвы убрано 15,5 тысячи единиц транспорта, портящего облик города, в том числе утилизировано 4,6 тысячи транспортных средств, убрано владельцами 9,9 тысячи автомобилей.

Пётр Бирюков доложил и о работе по созданию новой государственной системы содержания городских территорий и управления многоквартирными жилыми домами. В период 2013 — 2014 годов 46 ГБУ «Жилищник» приступили к выполнению работ по содержанию территорий своими силами, без привлечения подрядных организаций.

Заммэра отметил, что в прошедшем году полностью завершена работа по приведению дворовых территорий к современным стандартам благоустройства. В дальнейшем дворы будут поддерживаться в надлежащем состоянии за счёт выполнения работ по содержанию и текущему ремонту.

В том числе в 2014 году проведён капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов и инженерных систем в трёх тысячах многоквартирных домов, заменено 4560 лифтов, выполнен ремонт 1257 фасадов зданий. Всего в период с 2011 по 2014 год новый облик обрело более четырёх тысяч зданий. В 2014 году архитектурно-художественной подсветкой было украшено 423 городских объекта. Всего с начала реализации программы в 2011 году архитектурно-художественная подсветка установлена на 885 городских зданиях и других объектах.

Кроме того, в 2014 году было благоустроено 56 новых народных парков. Всего в 2013 — 2014 годах создано 108 народных парков. Кроме того, в 2011 — 2014 годах было благоустроено 127 существующих парковых территорий, скверов и бульваров.

Ещё одним важным событием 2014 года в сфере городского хозяйства стало обновление ВДНХ — выполнены первоочередные работы по благоустройству территории: проведены противоаварийные и восстановительные работы на 48 объектах, выполнен комплекс мероприятий по перекладке и подготовке инженерных коммуникаций к эксплуатации в зимний период. Кроме того, из Парка Горького на территорию ВДНХ был перенесён макет ракетно-космического корабля «Буран».

Что касается благоустройства общественных пространств, за последние три года в Москве обустроено 88 пешеходных зон и маршрутов.

В 2015 году планируется продолжить обустройство пешеходных зон в рамках программы «Моя улица».

Также за три года, с 2012 по 2014, в Москве создано 150 километров велосипедных дорожек. В местах общественного притяжения, на станциях метро, у объектов здравоохранения и образования установлены 2255 велопарковок на 14 тысяч мест.

В 2014 году также были выполнены работы по комплексному благоустройству шести магистралей: Варшавского, Каширского, Ленинградского, Ярославского, Щёлковского шоссе и Рязанского проспекта.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте