19 апреля 2024
 
31.10.2014

Совет федерации и Госдума переедут на место незаконного бетонного завода

30 октября 2014 года в Правительстве Москвы прошло очередное заседание Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), на котором были рассмотрены проекты комплексного развития перспективных городских территорий вдоль Москвы-реки – Мневниковской и Нагатинской пойм.  
В соответствии с принятыми решениями на месте неухоженных пространств и незаконных свалок в Мневниковской пойме планируется построить новый городской район с парками, спортивными сооружениями и Парламентским центром, где будут работать Совет Федерации и Государственная Дума, уезжающие из центра Москвы. Местом размещения Парламентского центра выбрана заасфальтированная площадка в северной части поймы.

Проекты планируемые к возведению зданий будут определены по результатам международных архитектурных конкурсов. При этом, переезд обеих палат российского парламента будет способствовать полицентричному развитию Москвы и частично разгрузит исторический центр города от избыточных административных функций.

Следует отметить, что застройке подлежит меньшая часть (порядка 1/3) территории поймы, которая в настоящее время находится в неблагополучном положении. Большая часть территории поймы будет использована для создания новых парков и зеленых зон. 

Сейчас на этом месте находится незаконный бетонный завод, против которого неоднократно протестовали местные жители. Бетонный завод ООО «Евробетон» незаконно располагается на земле Москворецкого парка (о чем есть решение суда от 27 июня 2011 года). Компании было предписано освободить занимаемые площади, а сама компания была признана банкротом. Тем не менее, завод существует до сих пор.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте