20 апреля 2024
 
09.06.2014

Цитаты членов избирательной комиссии и организаторов инициативы "Моя Москва"

Михаил Барщевский, глава счетной комиссии инициативы «Моя Москва»

Явка составила более 258 тыс человек (если точно то 258 359) это 10% от от количества избирателей, принявших участие в выборах мэра и 4 % от избирателей в Москве в целом.

По итогам предварительного голосования четыре партии имеют победителей. При этом хочу заметить, что 100% результат получил Альянс Зеленых. Они выдвинули одного кандидата, он и победил. Из действующих депутатов победили в праймериз 16 кандидатов. В две трети округов победили новые люди.

У нас нет сомнений в честности голосования. Об этом можно судить по впечатлениям наблюдателей и по тем жалобам, которые мы получили. Огромное спасибо наблюдателям, членам счетных комиссий, СМИ за плодотворную работу и обеспечению открытости и прозрачности голосования.

Константин Ремчуков, организатор инициативы «Моя Москва»

Это самые масштабные праймериз не только в Москве, но в истории всей России. Явка превысила 200 тысяч человек. Это во много раз больше, чем двухдневное онлайн-голосование оппозиции в координационный совет. Минимальное количество жалоб. Еще большая инерция в восприятии, люди ожидают подвоха. А подвоха нет. Административного ресурса, мы думаем, не было вообще. Исходная цель нашей инициативы была совсем другая. Нам было главное наладить контакт между кандидатами и избирателями с тем, чтобы люди к выборам 14 сентября подошли лучше ориентированными. Чтобы кандидаты либо усилили свои позиции, либо отошли в сторону, потому что Москва очень сложный город"

Мы продемонстрировали, что можно допускать всех и никого не снимать. Любопытное следствие: практически не было черного пиара. Человек работал на себя, агитировал за себя - концентрация именно на своей повестке дня.

В условиях одномандатных округов очень сложно найти запоминающуюся тему. Федеральная повестка тут не работает. Здесь вынуждены были конкурировать в рамках проблем жизни москвичей. Оказалось, что ключевой компетенции многим кандидатам не хватило. Продать эмоцию, что все плохо, тоже кандидаты не смогли. Надеюсь, что найдут на предвыборной к настоящим выборам.


Нам удалось сформировать органы счетной комиссии максимально открыто, демократично, с большим уважением к членам.. Нам было важно, чтобы люди поверили и убедились, что мы считаем честно. Поэтапное возвращение доверия людей к выборам - главная цель. Мы заинтересованы в. Том, чтобы все люди, которые имеют драйв, шли в политику.

Евгений Бунимович, член счетной палаты инициативы «Моя Москва», уполномоченный по правам ребенка в Москве.

Мы следим за многими общественными процессами. Поэтому Моя Москва тоже вошла в круг нашего наблюдения. Нам важно, чтобы такие процедуры проходили ясно и внятно. Опыт праймериз показал необходимость выборов таких и удлинения предвыборной кампании. Стоит подумать об увеличении этого срока. Есть участки, где лидер активно выделяется, а есть, где неявно. Возможно, стоит проводить выборы в 2 тура, чтобы такие ситуации исправить.
Возможно, 45 депутатов - это не так много для такого большого города. Поэтому стоит подумать о том, чтобы расширить состав МГД.

Михаил Куснирович, организатор инициативы «Моя Москва»

- Наша инициатива оказалось успешной. Двести пятьдесят восемь тысяч человек пришли на участки. И это при том, что был жаркий день и участков было меньше, чем обычно. Из трех тысяч участков, к которым привыкли москвичи, у нас работало 500. Но базовая оценка безусловно положительная. Ни один митинг, собрание не собирали столько людей. Можно вспомнить выборы в Конституционный совет оппозиции, в которых приняло участие не более 45 тысяч москвичей. А там голосование проводилось через интернет, никуда ходить не надо было.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте