28.05.2026
Лекция к 170‑летию со дня рождения Франца Алексеевича Рубо пройдёт в Силино
4 июня (четверг) с 16:00 до 17:00 в Библиотеке № 253 (корпус 1106) пройдёт лекция «Меня следует считать русским художником», приуроченная к 170‑летнему юбилею выдающегося живописца Франца Алексеевича Рубо.
Творчество Франца Рубо сыграло особую роль в сохранении исторической памяти России: его полотна стали яркой и честной художественной интерпретацией важнейших событий отечественной истории. Войны и великие трагедии, запечатлённые кистью мастера, не ушли в забвение, они обрели зримое воплощение, которое помогает потомкам осмыслить уроки прошлого.
На лекции слушатели познакомятся с удивительной биографией Франца Алексеевича Рубо, историей, которая порой напоминает легенду. Гости узнают о ключевых этапах творческого пути мастера, особенностях его художественного метода и значении его работ для русской культуры.
Участие бесплатное, лекция рассчитана на взрослую аудиторию.
Версия для печати