26 апреля 2024
 
Московская скорая помощь одна из самых оперативных в мире
20.03.2019

Московская скорая помощь одна из самых оперативных в мире

Московская скорая помощь более 120 лет обслуживает жителей и гостей столицы. На вызовы пациентов выезжают не только автомобили скорой и неотложной помощи, но и используют медицинские вертолеты. Долететь до любой точки в пределах МКАД можно примерно за 7 мин., а добраться из центра Москвы в ТиНАО за 10–15 минут. 

Со слов руководителя Департамента здравоохранения столицы Алексея Хрипуна городская скорая помощь на сегодняшний день самая оперативная в Европе, да и в мире одна из самых быстрых. В среднем бригаде скорой понадобиться около 8 мин., чтобы прибыть на место ДТП. Доставить больного от дома до больницы медики смогут менее чем за час. 

В течение двух лет должно произойти обновление автомобилей станции им. Пучкова. По крайней мере, до конца 2020 года будет обновлено около 1000 единиц оборудования, которое применяют для спасения жизни пациентов. 

Каждый борт укомплектован самым современным медицинским оборудованием. Например, там есть мониторы-дефибрилляторы Corpuls, с помощью которых делают массаж сердца при его остановке. Ими можно пользоваться прямо во время полета, так как пол у вертолетов диэлектрический. Он нейтрализует заряды тока от прибора. Кроме того, на воздушном судне находятся кювезы (устройства для перевозки тяжелобольных и недоношенных младенцев), перфузоры (автоматические шприцевые дозаторы) и другие приборы, с помощью которых можно проводить экстренную реанимацию пациента. 

Запас лекарственных препаратов и перевязочных материалов рассчитан на 25 человек. То есть медики могут высадиться на месте происшествия в разгрузочных жилетах и оказать помощь не одному, а сразу нескольким пострадавшим. Каждый вертолет может одновременно эвакуировать до трех пациентов с травмами средней степени тяжести или до двух пациентов в тяжелом состоянии. С 1 июня 2018 года вертолетная служба работает круглосуточно. За одну смену у авиамедицинской бригады может быть от двух до 10 вылетов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• В Ново-Переделкине появится спортивный кластер на открытом воздухе — Собянин

• Сергей Собянин рассказал о работе платных парковок в майские праздники

• Собянин: Производство обрабатывающих отраслей Москвы увеличилось на 17%

• Собянин: Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте